Три ветстанции в Приморье получили предостережения из-за неучтенных в "Хорриот" сельхозживотных

Фильтры

Регион

Новости

Три ветстанции в Приморье получили предостережения из-за неучтенных в "Хорриот" сельхозживотных

Нарушения в учете сельскохозяйственных животных через систему "Хорриот" создают риски для контроля над безопасностью продукции и перемещением скота. В Приморье Россельхознадзор вынес предостережения трем государственным ветеринарным станциям за оформление документов на отсутствующий в системе крупный рогатый скот и свиней.

С начала 2026 года Приморским межрегиональным управлением Россельхознадзора уже выявлено 11 случаев оформления ветеринарных сопроводительных документов при отсутствии учета животных в "Хорриот". По всем фактам объявлены предостережения.

Конкретно, ветеринарный специалист КГБУ "Октябрьская ВСББЖ" 18 марта оформил документ на "убойный" крупный рогатый скот индивидуального предпринимателя из поселка Струговка, хотя в компоненте "Хорриот" этот скот зарегистрирован не был. Тот же врач с 1 марта по 20 апреля на площадке хозяйства из поселка Липовцы оформил 4 производственных ветеринарных сопроводительных документа на 10 голов "убойных свиней", которые также не числились в системе.

Аналогичные нарушения допустили специалисты КГБУ "Хорольская ВСББЖ" и "Уссурийская ВСББЖ", оформившие документы на не зарегистрированный крупный рогатый скот. Россельхознадзор объявил станциям предостережения о недопустимости нарушения законодательных требований.

С 1 сентября 2024 года учет сельскохозяйственных животных в компоненте "Хорриот" ФГИС "ВетИС" является обязательным. Регистрация включает маркировку и внесение данных в единую базу для отслеживания здоровья и перемещений. Владельцы обязаны маркировать животных, а ветеринарные врачи должны регистрировать их в системе в течение 10 дней после рождения или ввоза.

При оформлении ветеринарных сопроводительных документов не допускается использование недостоверной информации. Такие документы оформляются только на основании данных осмотра животных, с учетом результатов проведения ветеринарных профилактических мероприятий. Регистрация сельхозживотных в компоненте "Хорриот" должна проводиться специалистами государственной ветеринарной службы в установленные для этого сроки.

 

Источник: Meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Бесплатный доступ к прогнозу цен

Создан ваш Личный кабинет
Перейти