Производство подсолнечника в России будет сокращаться в ближайшие несколько лет

Фильтры

Регион

Новости

Производство подсолнечника в России будет сокращаться в ближайшие несколько лет

Площадь посевов под подсолнечником в России может сократиться на 7-10% в 2023 году по сравнению с рекордными 10 млн га в прошлом году. В дальнейшем площадь посевов и производство подсолнечника будут только уменьшаться, считают эксперты.

Рекордный урожай подсолнечника 2022 года объемом в 16,5 млн тонн не повторится в 2023 году, считают эксперты компании «Штрубе Рус», российского представителя немецко-французского производителя семян. В ближайшие три годы производство может сократиться до объемов 2019-2020 годов, когда подсолнечник высаживали на территории в 8,5 млн га.

Для такого сокращения производства есть несколько причин, считают в компании. Во-первых, могут возникнуть проблемы с самим севом подсолнечника, так как у импортных компаний есть сложности с ввозом семенного материала в Россию. Во-вторых, снизилась цена, по которой аграрии могут продать урожай семечек, при этом экспорт в другие страны значительно снизился в связи с макроэкономическими и политическими условиями, и уже возникли сложности с тем, чтобы распродать прошлогодний урожай.

Ситуация будет выравниваться медленно, считают в «Штрубе Рус» — так, на разработку собственных гибридов понадобится время, как и на решение экономических проблем внутри самих хозяйств. Новый рост производства прогнозируют не раньше 2026-2027 годов.

При этом состояние посевов подсолнечника на текущий момент в компании оценивают как выше среднего — на четыре балла из пяти. В компании отметили, что в некоторых регионах на посевную повлияли затяжные дожди, но большинство регионов высадили подсолнечник в срок и уже могут наблюдать за всходами.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)