На Дунае пропуска от Румынии ждут более 20 судов с зерном из Украины

Фильтры

Регион

Новости

На Дунае пропуска от Румынии ждут более 20 судов с зерном из Украины

На сегодня в украинских портах на Дунае разрешения на отправку от Румынии ожидают около 30 украинских судов с зерном. Об этом пишет информагентство Reuters со ссылкой на директора Речной администрации Нижнего Дуная в Галаце Флорина Узумтома.

Он рассказал, что войти на территорию страны суда смогут постепенно в течение двух ближайших дней. В первый из них, по его словам, разрешение получат от 12 до 14 кораблей, а во второй – все остальные. Узумтома напомнил, что рекордное в этом году количество прибывших из украинских портов судов Речная администрация Нижнего Дуная пропустила в мае-июне этого года –  более 470 в месяц. Названия и характеристики судов (в том числе, по их дэдвейту), какое зерно и в каких объёмах они перевозят, и другие детали пока не сообщаются. 

Как ранее сообщало агентство Bloomberg, о планах помочь Украине в разгрузке своих зерновых рассказала глава румынского МИДа Луминица Одобеску. Она заявила, что Румыния планирует быстро расширить один из ключевых транзитных маршрутов для транспортировки зерна из Украины, который пролегает по реке Дунай. По её словам, для этого, в частности, планируется открыть новые пункты на границе с Украиной, увеличить штат сотрудников на уже существующих пунктах и привлечь отставных и действующих лоцманов для ускорения прохода судов по каналам Дуная. 

Вышеназванная река осталась последним маршрутом, по которому Украина может вывозить свои зерновые. Сейчас «пробки» из судов скопились не только по её течению, но и в устье. До выхода России из зерновой сделки Незалежная могла ввозить зерно и другую свою сельхозпродукцию также по Чёрному морю. Через дунайские же порты поставлялась только четверть от всех объёмов, которые следовали по внутренним водам Румынии до порта Констанца. Сейчас черноморский маршрут для Украины закрыт.  Причиной стало ужесточение контроля за украинскими судами со стороны России.  Напомним, 21 июля в российском МИДе заявили, что все украинские корабли, следующие в акватории Чёрного моря, будут рассматриваться как потенциальные перевозчики военных грузов. Там добавили, что в связи с этим министерство будет делать запросы о товарах, которые перевозят эти суда, и проводить их строгий досмотр. Такие заявления сделаны в связи с несколькими недавними инцидентами. Например, в конце октября прошлого года с помощью военных беспилотников были атакованы суда Черноморского флота, участвующие в охране гуманитарного коридора, через который  перевозилась сельхозпродукция в рамках зерновой сделки. В прошлом месяце был взорван трубопровод «Тольятти – Одесса», через который Россия перевозила в бедные страны аммиак – сырьё для производства удобрений. А не так давно произошёл взрыв на Крымском мосту, из-за которого на его железнодорожной части загорелся состав с топливом, а на автомобильной – разрушено два пролёта. Кроме того, от ударной волны есть погибшие среди мирного населения. До заявлений российского МИДа в этих эпизодах Киев обвинило Минобороны России. При этом следует отметить, что маршрут через Дунай в любом случае не сможет обеспечить таких объёмов перевалки, какие были у черноморского.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)