Для полноценного использования всех возможностей нашего сервиса необходимо заполнить и подтвердить обязательные поля в вашем профиле:
Благодарим за уделённое внимание!
Контроль Россельхознадзора: 700 тонн овощей и фруктов возвращены в Казахстан из-за недействительных сертификатовФильтрыРегионВыбор региона
К
НовостиКонтроль Россельхознадзора: 700 тонн овощей и фруктов возвращены в Казахстан из-за недействительных сертификатов
28 янв 2026, 08:44
83
С 19 по 25 января 2026 года сотрудники Уральского межрегионального управления Россельхознадзора провели круглосуточный контроль на российско-казахстанском участке государственной границы в автомобильно-пешеходном пункте пропуска «Петухово» в Курганской области. В ходе операций было проверено 36 транспортных средств, которые ввезли в Россию 668 тонн овощей и фруктов происхождением из Казахстана и Китая. В частности, 5 автомобилей с казахстанскими товарами доставили в Курган 40 тонн капусты, 20 тонн моркови, 34 тонны лука и 80 тонн яблок. В Челябинск следовали 2 машины с 36 тоннами огурцов, а в Екатеринбург — 7 машин с 154 тоннами репчатого лука. Остальные 22 машины проехали транзитом через Зауралье в такие города, как Сургут, Тюмень, Красноярск и Пермь. Однако при фитосанитарной проверке были выявлены недействительные фитосанитарные сертификаты на 132 тонны репчатого лука, предназначенные для Екатеринбурга. В некоторых документах были внесены неподтвержденные изменения, а информация об экспортере не соответствовала данным, указанным в товаросопроводительных накладных. В результате, указанные сертификаты были признаны недействительными. Ввоз продукции с недействительными документами нарушает карантинные нормы и требования ЕАЭС. На основании этого были составлены акты, наложены запреты на ввоз, а перевозчики привлечены к административной ответственности в согласно статье 10.2 Кодекса об административных правонарушениях. Транспортные средства под контролем Россельхознадзора вернулись в Казахстан, в то время как остальные 30 автомобилей продолжили своё движение к конечным пунктам назначения. Источник: Fruitinfo.ru Новости grainboard – читайте в нашем телеграм канале Подписаться Также в разделеКомментарии (0)
Войдите, чтобы комментировать
новость
|
||