Казахстан готов экспортировать пшеницу

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан готов экспортировать пшеницу

В Республике Казахстан планируют собрать 15,3 млн тонн зерновых, как заявил на заседании правительства премьер-министр Республик Казахстан Аскар Мамин.

Как утверждает Мамин, несмотря на засуху и снижение урожайности зерновых культур, урожая даже, по сниженным прогнозам, хватит и для внутреннего рынка, и на экспорт. Казахстанские аграрии по предварительным расчетам собираются экспортировать около 6,5–7 млн тонн зерна.

«Поэтому главная задача – своевременное и качественное проведение уборки без потерь», – сказал глава правительства.

Прогнозный объем валового сбора зерновых ожидается на уровне 15,3 млн тонн. Кроме того, имеется переходящий остаток зерна в объеме 3,5 млн тонн, в том числе пшеницы – 2,8 млн тонн.

Для обеспечения продовольственной безопасности государство рассчитывает также на ресурсы Продкорпорации, которая проводит форвардный закуп и создала резервные запасы. Форвардный закуп проводится в рамках поручения Главы государства. В текущем году Продкорпорацией законтрактован объем поставки зерна в ресурсы Продкорпорации в объёме 769,5 тысячи тонн. При этом у Продкорпорации уже имеется резервный запас зерна в объеме 448 тысяч тонн.

Указанные объемы зерна в случае необходимости будут направлены на внутренний рынок в целях его стабилизации. «Ожидаемый объем производства зерна позволит обеспечить не только нашу страновую продовольственную безопасность, но и сохранить позицию Казахстана на экспортных рынках», – пояснил исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Ербол Карашукеев.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)