«Заводоуковский маслозавод» экспортировал масла более чем на 1 млрд рублей

Фильтры

Регион

Новости

«Заводоуковский маслозавод» экспортировал масла более чем на 1 млрд рублей

«Заводоуковский маслозавод» расширил поставки масла на экспорт, выйдя на рынок Китая. Общая сумма экспорта продукции завода в 2022 году превысила 1 млрд рублей, что для предприятия стало новым рекордом.

В 2022 году ООО «Заводоуковский маслозавод» начал переходить на рынок Китая, рассказал коммерческий директор предприятия Сергей Сиротенко в комментарии для «Тюменской линии». Экспортом рапсового масла предприятие занимается уже десять лет, сначала поставки совершались на европейские рынки, в 2022 году завод впервые вышел на рынок Китая. 

По словам Сергея Сиротенко, выход на рынок Китая позволил заводу побить собственный рекорд, объем экспорта в 2022 году превысил 1 млрд рублей. В Китай за осенние месяцы 2022 года отправили два поезда продукции с завода — всего 3,5 тыс тонн. Сейчас предприятие рассматривает возможность расширить экспорт и на другие страны, к примеру, в Египет или Иран.

При этом в России продукция завода почти не продается, отметил глава предприятия. Связано это с тем, что большинство региональных магазинов, с которыми у завода были партнерские соглашения, в 2022 году закрылись, а с федеральными торговыми сетями «Заводоуковский маслозавод» не сотрудничает, считает неприемлемыми их условия. Сейчас представители завода ведут переговоры с фермерскими магазинами Тюменской области, уже удалось заключить одно соглашение, уточнил глава предприятия. Продукцию завода — бутылированное рапсовое масло, — начали продавать в магазинах «КРиММ».

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)