За первые 7 месяцев сезона российские сельхозорганизации реализовали почти 50 млн тонн зерна

Фильтры

Регион

Новости

За первые 7 месяцев сезона российские сельхозорганизации реализовали почти 50 млн тонн зерна

Январские продажи зерна сельскохозяйственными организациями России увеличились к прошлогоднему уровню и стали вторыми для данного месяца за всю историю наблюдений, уступив только показателю января 2018 г. Такую оценку озвучили эксперты подведомственного Минсельхозу ФГБУ «Центр агроаналитики», сообщила пресс-служба учреждения.

«В январе российские сельхозпроизводители отгрузили 2,84 млн тонн зерна, что 233 тыс. тонн (или 8,9%) превзошло показатель аналогичного месяца годом ранее. В целом за июль — январь 2019/20 МГ также был отгружен второй по величине объем зерна — более 48,8 млн тонн (+2,3 млн тонн, или 4,9%, предыдущего сезона), в том числе пшеницы более 32,87 млн тонн (+22 тыс. тонн, или +0,1%), что также является вторым показателем за всю историю наблюдений и уступает только уровню сезона-2017/18», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что январский объем реализации зерна сельхозорганизациями в денежном выражении стал рекордным для данного месяца и 28,7 млрд руб. (+5,5% к уровню января прошлого года).  В июле-январе хозяйства России продали зерно на рекордные для данного периода 480,9 млрд руб. (+10,3% к уровню прошлого года).

«По оценке «Центра Агроаналитики», сравнительно неплохое финансовое состояние сельхозпроизводителей окажет поддержку внутренним ценам на зерно в марте», -прогнозируют аналитики учреждения.

Источник: «Крестьянские ведомости»

Также в разделе

Комментарии (0)