Владимир Путин на форуме добровольцев в Сочи одобрил инициативу активистки РССМ о поддержке НКО в сёлах

Фильтры

Регион

Новости

Владимир Путин на форуме добровольцев в Сочи одобрил инициативу активистки РССМ о поддержке НКО в сёлах

Президент России Владимир Путин в ходе Международного форума добровольцев в Сочи поддержал инициативу председателя Бурятского отделения РССМ Татьяны Черных по поводу включения в госпрограмму «Комплексное развитие сельских территорий» мероприятий, направленных на развитие социальной активности сельского населения и поддержки местных гражданских инициатив.

Активистке РССМ удалось пообщаться с главой государства в ходе его встречи с волонтерами. Она рассказала президенту о проекте «Творчеству в малых селах быть», который она реализует в своем регионе вместе с командой добровольцев.

«Мы охватываем больше 30 сёл сейчас в нашей республике. Это отдалённые сёла, где плохая доступность, но там очень много детей, которые нуждаются, так же, как и городские дети, в каком‑то развитии. А так как в таких сёлах обычно никакого развития нет, строятся, конечно, клубы, но специалистов у них нет, это «мёртвая» инфраструктура. Мы именно силами волонтёров, некоммерческих организаций сможем создать условия, если поддержать кое‑какие наши предложения и инициативы», - сказала Татьяна Черных, обращаясь к Владимиру Путину.

По ее словам, отсутствие условий творческого развития детей и молодежи в малых селах – проблема повсеместная. Сегодня активисты проекта выезжают в малые села с образовательной и концертной программами, проводят мастер-классы для детей. «Не всегда мы можем добраться до сёл, особенно в труднодоступные места, иногда нам нужны материалы, оборудование. Нас много, и мы готовы это делать безвозмездно», – заявила активистка, отметив, что опыт реализации проекта инициативная группа планирует передавать в другие субъекты РФ.

Как отметила Татьяна Черных, в госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий», которая начнет действовать с 2020 года, запланировано строительство объектов на селе, благоустройство территории, но отсутствуют мероприятия по поддержке гражданских инициатив самих селян, или тех, кто готов реализовывать социальные проекты на селе.

«Мы готовы дать предложения, чтобы отразить в госпрограмме роль общественных организаций в развитии сельских территорий и помощи людям, привлечения НКО и волонтерских организаций к работе в сельских территориях, в том числе в части предоставления транспортных средств, оборудования для проведения культурных, образовательных, спортивных мероприятий», – подчеркнула председатель регионального отделения РССМ. 

«Договорились. А Вашу официальную просьбу нужно как-то оформить соответствующим образом», – заключил Владимир Путин. По словам Татьяны Черных, инициативная группа разработает и направит письменное предложение в Госпрограмму.

Как, в свою очередь, заявила председатель РССМ, член Центрального штаба ОНФ Юлия Оглоблина, представители сельской молодежи неоднократно выступали с предложениями предусмотреть в рамках имеющихся грантовых поддержек помощь НКО на сельских территориях, в том числе через гранты физическим лицам на социальные проекты на селе. «Сейчас в Госпрограмме есть поддержка местных инициатив, но она идет через муниципальные образования, с софинансированием, и не всегда идет быстро и с учетом мнения местных жителей. Иногда не нужно много средств, чтобы помогать сельчанам, выявлять таланты, развивать досуг. Поэтому очень важно предусматривать возможность поддержки сельских НКО в развитии сёл. От этого будет гораздо больший эффект и быстрые результаты», –  заключила Юлия Оглоблина.

Источник: rssm.su

Также в разделе

Комментарии (0)