В России перерабатывается только 3% отходов

Фильтры

Регион

Новости

В России перерабатывается только 3% отходов

Мусорная реформа во многих регионах дает сбои. Об этом заявил сенатор Николай Федоров на заседании Совета по вопросам агропромышленного комплекса. Оно состоялось в верхней палате парламента.

На встрече обсуждали, как в целом идет реализация нацпроекта «Экология». Первый вице-спикер Совета Федерации отметил, что жители регионов жалуются: цены на вывоз мусора выросли, а качество работы упало. Региональные операторы не могут найти общий язык с властью на местах.

Читайте также: 2050 год - без мяса?

«Появляются общественные движения - или околообщественные, тоже бывают - против строительства объектов обращения с отходами в регионах и тем более планов размещения отходов из других регионов. По вине региональных операторов в ряде субъектов возникла угроза остановки вывоза мусора», - сказал первый вице-спикер СФ.

Что касается утилизации и переработки мусора, регионы тоже не понимают, с какими объемами им придется справляться, сколько заводов строить и на какие средства. Сейчас в России перерабатывается только 3% отходов. По оценке специалистов, через 5 лет этот объём может вырасти в 8 раз и превысить 25 миллионов тонн.

«Когда мы поймем агрегатное состояние, пути транспортировки этого мусора, нормативы накопления уточним. Поймем, где какое количество мусора формируется. И тогда уже будем принимать решение о размещении мощностей по утилизации пластика, бумаги, макулатуры, железа, для того, чтобы можно было решить оптимально. Не создавать ненужные и незагружаемые мощности», - сказал первый замминистра природных ресурсов и экологии Денис Храмов.

Это интересно: Птичий помет на компостную подстилку для шампиньонов – выгодно и экологично!

По итогам встречи сенаторы рекомендовали правительству ускорить разработку федеральных законопроектов, которые будут регулировать движение вторичных отходов и деятельность перерабатывающих предприятий.

Источник: vmeste-rf.tv

Также в разделе

Комментарии (0)