В предприятие по глубокой переработке сои на Дальнем Востоке инвестируют 12 млрд рублей

Фильтры

Регион

Новости

В предприятие по глубокой переработке сои на Дальнем Востоке инвестируют 12 млрд рублей

На Дальнем Востоке планируют строительство нового завода по глубокой переработке сои. Предприятие будет обрабатывать 500 тыс тонн сои в год, в проект инвестируют 12 млрд рублей.

Агропромышленный холдинг «Содружество» выбрал участок земли в Амурской области (г. Белогорск), где собирается построить крупное предприятие по глубокой переработке сои, сообщили в ведомстве ФАНУ «Востокгосплан». По данным ведомства, инвестируют в строительство предприятия 12 млрд рублей, при этом оно будет перерабатывать в пять раз бьольше сои в сутки, чем на втором предприятии города — 1500 тон и 300 тонн соответственно. В год предприятие будет обрабатывать до 500 тыс тонн сои, что удвоит мощности региона.

Следом за увеличением производственных мощностей и ассортимента продуктов переработки последует и строительство нового складского комплекса. К 2030 году за счет развития агропромышленного комплекса в регионе размер инвестиций в Белогорск может превысить 50 млрд рублей.

Помимо завода «Содружества», в регионе строится еще два перерабатывающих сою завода, отметили в ведомстве, однако эксперты считают, что этого недостаточно. К 2025 году эти предприятия совместно смогут перерабатывать максимум 1,2 млн тонн сои, тогда как на Дальнем Востоке производят 1,6 млн сои ежегодно, при этом, по данным «Востокгосплана», за счет увеличения посевных площадей производство сои может вырасти на 10% к 2025 году.

Продукцию переработки с завода будут поставлять в Китай, пояснили в ведомстве. Китай ежегодно потребляет 109 млн тонн сои, и местные бизнесмены заинтересованы в поставках сои из России, так как она считается качественной и экологически чистой. 

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)