Украина: Ющенко настаивает на радикальных изменениях госполитики в экспорте зерна

Фильтры

Регион

Новости

Украина: Ющенко настаивает на радикальных изменениях госполитики в экспорте зерна

Украине необходимо радикально изменить государственную политику в вопросе экспорта зерна, заявил президент Виктор Ющенко в ходе поездки в Донецкую область в пятницу.

"Политика запретов, администрирования, которая была продемонстрирована в последние 12 месяцев, уверен, что принесла огромный вред, в том числе сельскому хозяйству", - отметил В.Ющенко.

"Три месяца назад у нас был еще запрещен вывоз зерна с Украины. 5 млн тонн мы не знали куда девать", - отметил он.

В.Ющенко подчеркнул, что в 2008 году Украина, как ожидается, соберет рекордный урожай зерновых - до 47-48 млн тонн, тогда как отечественные украинские сертифицированные элеваторы рассчитаны на единовременное хранение 27 млн тонн. "Если не обеспечим изменения, радикальные изменения политики в этом вопросе, это приведет просто к дискредитации труда крестьянина, девальвации цены на зерно", - подчеркнул глава государства.

Как сообщалось ранее, в ноябре 2007 года правительство Украины разрешило с 1 января по 31 марта 2008 года экспорт 1,203 млн тонн зерна, а затем продлило квотирование экспорта пшеницы, ячменя и ржи до 30 апреля без изменения размеров квот, составлявших 200 тыс. тонн, 400 тыс.

тонн и 3 тыс. тонн соответственно. При этом с 1 июля 2007 года действовали фактически запретительные квоты на экспорт зерна в объеме 12 тыс. тонн.
По данным министра аграрной политики Юрия Мельника, Украина планирует отправить на экспорт 22,6 млн тонн зерна урожая 2008 года.

Источник: Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)