Украина прокомментировала планы Польши запретить ввоз зерновых

Фильтры

Регион

Новости

Украина прокомментировала планы Польши запретить ввоз зерновых

Намерение Польши продлить запрет на поставку украинских зерновых на её территорию – недружественный и популистский шаг по отношению к Киеву. Такое заявление в своём микроблоге в Twitter сделал глава украинского правительства Денис Шмыгаль.

Речь идёт об односторонних ограничениях, которые грозил ввести его польский коллега Матеуш Моравецкий в случае, если Брюссель не прислушается к просьбе Польши продлить запрет, срок которого истекает 15 сентября. Такое заявление он сделал в эту в среду после встречи с министрами сельского хозяйства ещё четырёх граничащих с Украиной стран Восточной Европы. Украинский премьер заявил, что такая мера серьёзно ударит по мировой продовольственной безопасности и экономическому состоянию самой Украины. Также он призвал украинских партнёров и компетентных в вопросе торговли лиц Еврокомиссии обеспечить свободный экспорт продовольствия в страны Евросоюза. Не так давно подобное заявление озвучила и вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина. Она призывала Евросоюз предусмотреть механизм компенсаций для украинских аграриев, «которые продолжают работать в полях, несмотря на риск для жизни».

Отметим, что негативный эффект от такого шага Польши окажется наиболее ярким именно сейчас, когда Украина потеряла возможность массово поставлять свою сельхозпродукцию в другие страны из-за выхода России из зерновой сделки. Однако, если с украинской экономикой всё понятно, то заявление о мировой продовольственной безопасности – это очередное лукавство со стороны Украины. Напомним в очередной раз, что во время зерновой сделки большую часть своей сельхозпродукции она поставляла в развитые страны, которые не так срочно нуждаются в этих поставках. В то же время, в бедные страны (например, из Африки и Латинской Америки), где эта проблема стоит остро, Украина ввезла лишь несколько процентов от всех объёмов. Не совсем обоснованным выглядит и заявление о необходимости компенсаций для украинских сельхозпроизводителей, уже получивших немалую прибыль и от зерновой сделки, и от бесконтрольных поставок сельхозтоваров в Европу.

Напомним, что проблема с бесконтрольными поставками украинской сельхозпродукции в пять стран Восточной Европы (помимо Польши, это также Болгария, Венгрия, Румыния и Словакия) началась весной этого года. Причиной стала мягкая политика Брюсселя, который для поддержки  Украины в военных условиях отменил пошлины на ввоз её продовольствия и сельхозтоваров на территорию Украины. Это привело к тому, что туда хлынули зерновые, масличные, мука, яйца, макаронные изделия, мясо птицы, яблоки и их сок, а также ягоды и мёд. При этом они поставляются по более низким ценам чем в самой Восточной Европе, а часто и без документов о качестве и безопасности. Особенно сильно от этого пострадали пять вышеназванных государств. Их министры сельского хозяйства отправили коллективное письмо на имя главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен с просьбой решить эту проблему. Не добившись помощи, они решили в индивидуальном порядке ввести запрет на выше названные товары, а также несколько других наименований,  список которых отличался у разных стран. Не вводила запрет только Румыния, которая ожидала подобного решения только от Брюсселя. Однако вскоре Еврокомиссия всё же решила принять меры. Она заключила с пострадавшими странами компромиссное соглашение из трёх пунктов. Первый – снятие ограничений на ввоз всей сельхозпродукции, кроме пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника. Второй – выработка странами механизма по экспорту сельхозпродукции в нуждающиеся государства через «коридоры солидарности». И ещё один – выплата компенсаций пострадавшим восточноевропейским фермерам. В частности, 40 миллионов должны получить польские, 30 – румынские, 16 – венгерские, около 10 – болгарские и ещё около пяти – словацкие. После этого Румыния также поддержала запрет на поставки. В то же время, все пять стран разрешили транзит украинской сельхозпродукции при строгом контроле на границе. Отправка компенсаций ранее тормозилась из-за протеста других стран ЕС, которые требуют от Брюсселя объяснить обоснованность заключения такого соглашения. Однако сейчас их выплата находится в стадии подготовки.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)