Украина: количество продовольственного зерна в текущем сезоне составит 9,7 млн. тонн

Фильтры

Регион

Новости

Украина: количество продовольственного зерна в текущем сезоне составит 9,7 млн. тонн

По данным мониторинга украинских предприятий по хранению и переработке зерна, проведенного в августе, доля зерна продовольственной пшеницы (1-5 класс) урожая текущего года, поступившей на ХПП и элеваторы, составляет около 44%. При этом, распределение на 3,4 и 5 класс составляет 10, 21 и 12% соответственно. Доля же пшеницы 1 и 2 класса в сумме составляет около 1%.

По мнению аналитиков АПК-Информ количество продовольственного зерна в текущем сезоне составит 9,7 млн. тонн, из которых качеству 3 класса будет соответствовать 2,3 млн. тонн. Количество пшеницы 4 класса составит 4,87 млн. тонн. Соответственно, для продовольственных нужд хлебопеки в своем распоряжении будут иметь около 7 млн. тонн.

Подробно обсудить итоги качества зерна урожая текущего года и способы преодоления тенденции снижения качественных параметров зерна пшеницы, специалисты зерновой отрасли смогут в рамках специализированной сессии, посвященной вопросам качества зерна в рамках седьмой международная конференция "Зерновая индустрия-2008".

С докладом о качественных итогах урожая -2008 выступит директор Государственной инспекции по контролю качества сельскохозяйственной продукции и мониторингу Василий Мельник.

Также в рамках сессии запланирована презентация нового варианта ДСТУ на зерно пшеницы, с которой выступит директор Центральной арбитражной лаборатории Государственной инспекции по качеству сельскохозяйственной продукции и мониторингу ее рынков Наталья Грюнвальд.

Источник: Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)