Ученые смогли разработать модель полива, которая повышает урожайность при снижении расходов воды

Фильтры

Регион

Новости

Ученые смогли разработать модель полива, которая повышает урожайность при снижении расходов воды

Ученые факультета вычислительной технике и кибернетики МГУ, сотрудники Сколтеха и ИВМ РАН с помощью математического моделирования разработали эффективные сценарии полива картофеля и свеклы. Им удалось снизить расход воды, при этом повысив урожайность сельхозкультур.

Зачем снижать расход воды

Помимо очевидной причины — снизить потери воды, что приводит как к экономической целесообразности, так и экологической повестке, существует фактор вымывания минеральных удобрений из почвы и попадания их в водоемы.

Как проводилась работа

Для моделирования результатов использовалась математическая модель урожайности WOFOST. Данные для этой модели были взяты в ходе реального наблюдения за хозяйством в районе реки Оки. По итогу были получены прогнозы урожайности в зависимости от погоды, состояния грунта и сценариев полива.

Израильская компания разработала летающих роботов для сбора фруктов 

Данные цифрового симулятора позволяют гораздо быстрее получить возможные сценарии развития событий, чем многолетние эксперименты в реальных условиях. Также здесь можно увидеть как в перспективе та или иная стратегия полива скажется на состоянии урожайности

Выводы

Мария Пукальчик, старший преподаватель Сколтеха, отметила, что имеющиеся стратегии полива у фермеров были уже оптимальными. Им потребовались долговременные вычисления, чтобы найти их улучшения в пределах 10-12 %, что само по себе тоже является значимым результатом. 

Следующим логичным шагом для группы ученых стала бы передача полученных данных в опытные хозяйства для проведения масштабного эксперимента

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)