Совфед предложил создать комиссию для координации внешней торговли

Фильтры

Регион

Новости

Совфед предложил создать комиссию для координации внешней торговли

Спикер Совета Федерации (Совфеда) РФ Валентина Матвиенко предлагает создать специальную правительственную комиссию, которая будет регулировать вопросы, связанные с внешней торговлей в стране. Об этом пишет «Парламентская газета».

Такие предложения спикер адресовала Правительству, а также соответствующим ответственным ведомствам (Минэкономразвитию и Минпромторгу) на встрече с премьером Михаилом Мишустиным. Необходимость этого Матвиенко объяснила поиском новых рынков и изменением потоков импорта и экспорта в условиях санкций. 

Представитель Совфеда считает, что в этой сфере нужно создать единый управленческий центр.  Она пояснила, что эта организация позволит более эффективно помогать бизнесу как с экспортом, так и с импортом. По её словам, нужна более чёткая координация внешнеэкономический и внешнеторговой деятельности. При этом попросила обратить внимание на некоторые проблемные места как например производство семян и сельхозтехники. Первое сильно зависит от импорта, так как советская селекционная база была по большей части позабыта. Второе проседает по некоторым видам продукции, например, техники для уборки свеклы. Другой важной темой сенатор назвала обеспечение российского рынка рыбой и морепродуктами по выгодных ценам. По её мнению, для решения этой проблемы нужны чёткая государственная политика с учётом мнения рыбопромышленников, а также сохранение высокого объёма выловов.

Также, по мнению Матвиенко, нужно поддержать Российский экспортный центр. «Он действительно очень инновационно и много работает», отметила она.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)