Для полноценного использования всех возможностей нашего сервиса необходимо заполнить и подтвердить обязательные поля в вашем профиле:
Благодарим за уделённое внимание!
Самарская область: Промысловый вылов рыбы в регионе ежегодно составляет около 800 тоннФильтрыРегионВыбор региона
К
М
С
Т
НовостиСамарская область: Промысловый вылов рыбы в регионе ежегодно составляет около 800 тонн
16 фев 2017, 02:30
1100
Промысловый вылов рыбы в Самарской области ежегодно составляет около 800 т, сообщила пресс-служба регионального минсельхоза. В настоящее время деятельность по вылову и переработке рыбной продукции в регионе осуществляют 76 организаций со среднесписочной численностью 950 человек. Береговые рыбоперерабатывающие мощности имеют четыре рыбодобывающих предприятия: ООО "Сызранский рыбокомбинат №1", ООО "Волжское", рыболовецкая артель "Печерская" и ООО "Хрящевский рыбокомбинат". На балансе данных предприятий имеются холодильное оборудование, цеха по копчению (холодному и горячему) и филетированию, сушильные установки. Самое крупное рыбоперерабатывающее предприятие Самарской области - ООО "Сызранский рыбокомбинат №1". Он осуществляет добычу водных биологических ресурсов, производство рыбной продукции, а также занимается ее оптовой торговлей. Основными задачами рыбодобывающей отрасли на территории Самарской области являются:
Рыбохозяйственный фонд Самарской области в настоящее время составляет около 200 тыс. га, в том числе Куйбышевское водохранилище - 88 тыс. га, Саратовское водохранилище - 96 тыс. га, а также малые реки, пруды и озера - более 15 тыс. га. Промысловые запасы рыбы в настоящее время составляют 11,2 тыс. т, в том числе:
Общий промысловый вылов ежегодно составляет около 800 т (7,15% от промыслового запаса). В Куйбышевском водохранилище основу промысловых уловов составляют лещ, судак, синец, густера, плотва. Эти пять видов рыб составляют около 80% промысла. Значительную часть в уловах занимают окунь и карась. Ихтиофауна Саратовского водохранилища представлена более 48 видами рыб. Промыслом осваиваются 23 вида, среди которых ведущее значение занимают лещ, судак, щука, плотва, густера, чехонь, язь и окунь, составляющие, в среднем, 85% общих объемов вылова рыбы. Постепенно промысловое значение получают растительноядные рыбы амурского комплекса. Промыслом также охвачены водоемы Заволжья (Кутулукское водохранилище). На территории Самарской области работает специализированный плавучий рыборазводный завод ПРВЗ-01Э, занимающийся выращиванием молоди стерляди. Объемы ежегодного выпуска составляют 600 тыс. штук молоди стерляди. В 2016 г. заработал рыборазводный завод "Возрождение", с которого уже выпущено 300 тыс. молоди стерляди и 1,5 млн личинок щуки по государственной программе. Торжественное открытие завода состоялось 14 февраля. Вносят свой вклад в воспроизводство и ряд предприятий за счет компенсационных средств: ООО "Пикелянское", рыборазводный цех Самарской епархии РПЦ. На территории региона сформирован и утвержден приказом департамента охоты и рыболовства Самарской области от 3 декабря 2009 г. 60-п Перечень рыбопромысловых участков (далее - РПУ). В настоящее время существует 154 РПУ, в том числе 38 участков для осуществления промышленного рыболовства и 116 для организации любительского и спортивного рыболовства. Сформировано 10 рыбоводных участков в целях аквакультуры. В период с 2012 по 2015 годы в области было направлено свыше 3 млн руб. на ведение рыбохозяйственного мониторинга в части определения на водоемах региона нерестилищ и зимовальных ям в целях их внесения в последующем в Правила рыболовства Волго-Каспийского бассейна. Источник: volga.news Новости grainboard – читайте в нашем телеграм канале Подписаться Также в разделеКомментарии (0)
Войдите, чтобы комментировать
новость
|
||