Российские аграрии испытывают проблемы с уборкой

Фильтры

Регион

Новости

Российские аграрии испытывают проблемы с уборкой

Уборка текущего урожая в России осложняется погодными условиями, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на замминистра сельского хозяйства страны Андрея Разина. 

Сейчас в ряде регионов наблюдаются обильные осадки. Обычно они приносят пользу фермерам, но в данном случае они чисто технически не дают работать. Разин отметил, что из-за холодной весны активная стадия уборки запоздала на одну-две недели от обычных сроков. По его данным, по состоянию на прошлую пятницу было собрано около 56 миллионов тонн,  и фермеры постепенно двигаются к плановым показателям. «Аграрии вынуждены работать по погоде и рассчитывают на благосклонность небесной канцелярии», сказал он.

Проблем с обеспеченностью техники на сегодня нет. Но замминистра считает, что такие погодные условия могут потребовать дополнительные требования к оснащённости ей. Всего, по его данным, в уборке задействовано около 130 тысяч комбайнов. Это соответствует средним показателям. Основной проблемой в этом плане оказались  сложности с доступом иностранной техники, на которую испытывается колоссальный спрос. Однако обновление техники продолжается, хотя и медленными темпами. Этому способствуют федеральная и региональная поддержка, в частности, компенсация растущих на фоне санкций расходов на сами сельхозтехнику и комплектующие. Всё это позволяет аграриям показывать «неплохие темпы с точки зрения увеличения производства». Замминистра также сослался на прогнозы коллег из Минпромторга, согласно которым ситуация в этом плане должна наладиться до конца года.

Ранее о возможных рисках нехватки урожая 5 августа на выездном заседании оперативного штаба по уборке Минсельхоза Башкирии рассказал министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев. Он не исключал, что в этом году фермеры могут не собрать планируемые 130 миллионов тонн и пересмотреть планы по экспорту 50 миллионов. Причинами глава Минсельхоза назвал дожди и сильные ветра в ряде регионов, серьёзную общую влажность, проблемы с сельхозтехникой и комплектующими.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)