Для полноценного использования всех возможностей нашего сервиса необходимо заполнить и подтвердить обязательные поля в вашем профиле:
Благодарим за уделённое внимание!
Россельхознадзор выявил нарушения при оформлении ветеринарных документов в Костромской областиФильтрыРегионВыбор региона
К
НовостиРоссельхознадзор выявил нарушения при оформлении ветеринарных документов в Костромской области
19 авг 2026, 08:45
235
Нарушения при оформлении ветеринарных сопроводительных документов (ВСД) могут привести к выпуску в оборот некачественной и потенциально опасной продукции животного происхождения. Это создает риски для здоровья потребителей, так как определить точную дату истечения срока годности товара становится невозможно. 13 августа сотрудниками Управления Россельхознадзора в ходе наблюдения за соблюдением обязательных требований в компоненте «Меркурий» ФГИС «ВетИС» были обнаружены факты оформления ВСД с указанием авансовых дат выработки продукции. 1 августа уполномоченным лицом, обслуживающим ИП Коновалова Н.А., был оформлен производственный сертификат на 21 кг голубцов с будущей датой – 31 августа. Это свидетельствует о нарушении установленного порядка оформления ВСД и формировании недостоверных сведений о происхождении продукции. Аналогичное нарушение зафиксировано в деятельности ООО «Мантуровский сыродельный комбинат». 1 августа был оформлен производственный сертификат на 880 кг сливочного масла с будущей датой выработки — 31 августа, что искусственно увеличивает срок годности продукции до 27 апреля 2027 года. Кроме того, 24 июля оформлен производственный сертификат на сыр, выпущенный десятью днями ранее. Подобные нарушения приводят к нарушению требований Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, утвержденных приказом Минсельхоза России от 13.12.2022 № 862, а также требований технических регламентов Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» и ТР ТС 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции». По результатам проведенной работы изготовителям продукции объявлены предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований в сфере ветеринарного законодательства. Уполномоченным лицам молокоперерабатывающего и мясоперерабатывающего предприятий объявлены предупреждения в компоненте «ВетИС. Паспорт» ФГИС «ВетИС». Источник: Meatinfo.ru Новости grainboard – читайте в нашем телеграм канале Подписаться Также в разделеКомментарии (0)
Войдите, чтобы комментировать
новость
|
||