Путин: инфляция в России составит 4%

Фильтры

Регион

Новости

Путин: инфляция в России составит 4%

Президент России Владимир Путин считает, что показатель годовой инфляции в России в ближайшем будущем составит около 4%. Это соответствует и прогнозу Банка России (ЦБ). По словам господина Путина, российская экономика стала «несопоставимо более устойчивой» по сравнению с тем временем, когда он впервые стал президентом.

«Сейчас у нас по году было 3%. Даже в условиях сегодняшнего дня мы ставим себе ориентир 4%, и, скорее всего, где-то около 4% и будет»,— сказал президент в интервью программе «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1».

Владимир Путин также отметил, что для диверсификации экономики России еще многое предстоит сделать, хотя этот процесс уже идет. «У нас промышленность выросла недавно под 90%, а обрабатывающие отрасли — более чем в два раза. В этом смысле нам еще очень много нужно сделать для диверсификации экономики, но она происходит, она реально все-таки происходит»,— сказал глава государства. Он упомянул и о высоких показателях экспорта продукции сельского хозяйства. «Сказали бы кому-нибудь в начале 2000-х годов, что у нас будет экспорт под 25 млрд, никто бы не поверил. Мы заняли первое место в мире по экспорту пшеницы. Это просто реальное достижение!»,— сказал президент.

«По сути, это другая страна»,— добавил Владимир Путин, сравнивая ситуацию с концом 1990-х — началом 2000-х годов.

Ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что показатели годовой инфляции могут повыситься и достигнуть пика в феврале 2021 года. В целом регулятор ожидает до конца этого года постепенное повышение годовой инфляции. «С учетом текущих тенденций, скорее всего, инфляция по итогам 2020 года сложится в нижней части прогнозного диапазона в 3,8–4,8%»,— уточняет ЦБ. В середине июня относительно низкая инфляция позволила Банку России снизить ключевую ставку до 4,5% годовых. Это минимальное значение показателя за всю историю его существования.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)