Производители подсолнечного масла планируют постепенно повысить цены на свою продукцию

Фильтры

Регион

Новости

Производители подсолнечного масла планируют постепенно повысить цены на свою продукцию

1 октября закончился срок действия соглашения о фиксированной цене на подсолнечное масло между производителями и правительством. Уже сейчас некоторые компании начали уведомлять дистрибьюторов о планируемом повышении цен на продукцию.

Так, компания «Бунге СНГ» (торговые марки «Олейна», Ideal) направила своим дистрибьюторам предупреждение о росте отпускной цены на 3,2 %. Для торговых сетей цены на поставляемую продукцию остались прежними.

В «Бунге СНГ» отметили, что естественное повышение цены произошло только для премиальных брендов, поставляемых через дистрибьюторов. Это нормальный рыночный механизм и восстановление ассортиментной матрицы.

В торговой сети «Верный» (получает продукцию через посредника) подтвердили «Известиям», что получило соответствующее письмо от производителя и приняли его условия. Объяснив такое решение тем, что иначе производитель не будет поставлять продукцию на полки.

Другие производители пока цены не подняли, но планируют в ближайшем будущем направить такие письма. Такую информацию они сообщили в устной форме представителям «Верного».

Еще в конце июля вице-премьер Виктория Абрамченко говорила о том, что механизм фиксированной цены на подсолнечное масло и сахар, к которому правительство вынуждено было прибегнуть, не является желательной мерой. Это вредит естественному рыночному регулированию.

В Ростовской области построят два маслоэкстракционных завода 

Также против этой меры высказывалась глава Центробанка Эльвира Набиуллина, который указывала, что слишком долгое использование такого механизма приведет к падению предложения на рынке и снижению мотивации производителей.  

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)