Прогноз: Урожай зерна в 2025 году может снизиться на 10% по сравнению со средней цифрой последних пяти лет

Фильтры

Регион

Новости

Прогноз: Урожай зерна в 2025 году может снизиться на 10% по сравнению со средней цифрой последних пяти лет

Аналитическая компания «ПроЗерно» опубликовала прогноз, согласно которому валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в 2025 году может составить 122,88 миллиона тонн. Это на 1,7% меньше, чем в 2024 году, и на 10% ниже среднего показателя за последние пять лет. Основной причиной сокращения сбора может стать гибель озимых культур, которая ожидается на уровне 8,2%. Поля, засеянные озимыми, занимают 17,548 миллиона гектаров, однако к уборке планируется довести лишь 16,11 миллиона гектаров.

При этом посевные площади под яровыми зерновыми могут составить 29,1 миллиона гектаров, что приведет к общему снижению площади зерновых на 2% по сравнению с прошлым годом.

Прогнозуют также снижение урожая пшеницы на 6% — до 77,44 миллиона тонн. Однако ожидается увеличение сбора ячменя и кукурузы: на 6,2% и 9,8% соответственно. Эксперт Александр Корбут считает указанный прогноз умеренно пессимистичным, делая акцент на сложной финансовой ситуации в аграрном секторе и проблемах с технологическим обновлением.

Источник: Grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Рынок зерна в телеграм

Новости и тренды
Перейти