Подмосковная ферма со счастливыми животными стала победителем в Национальном органическом конкурсе

Фильтры

Регион

Новости

Подмосковная ферма со счастливыми животными стала победителем в Национальном органическом конкурсе

Органическое фермерское хозяйство М2 расположено на берегу Рузского водохранилища и выпускает широкий ассортимент органической продукции

«Экологически чистая продукция становится все более востребованной покупателями. География конкурса охватила 49 регионов и 300 участников, что в два раза больше, чем в прошлом году. Подмосковье представляло два производителя, один из которых – Ферма М2 взяла «золото» в номинации «Ассортимент органической продукции», - рассказал курирующий Минсельхозпрод зампред Правительства Московской области Георгий Филимонов.

Органическое фермерское хозяйство М2 расположено на берегу Рузского водохранилища. На территории более 4 тысяч гектаров производят молочную и мясную продукцию, куриные яйца. выращивают овощи и фрукты.

Кроме того, на ферме работает цех по выращиванию зелени, где проращивают различные зерновые и бобовые культуры. Также хозяйство изготавливает хлеб по авторским рецептам: некоторые виды проходят многочасовую ферментацию, готовят без дрожжей, по старинным рецептам и в подовой печи, готовится к выпуску оздоровительный хлеб из пророщенного биозерна. Пивоварня хозяйства - первая в России, где варят органическое пиво.

Качество продукции проверяют на всех этапах производства – в каждом цехе есть собственная лаборатория.

Органическое молоко в хозяйстве получают от «счастливых» коров, коз и овец.

«Благодаря щадящей пастеризации и моментальному охлаждению, все витамины и микроэлементы в нем сохранены. Содержание белка в нашем молоке составляет 3,45%, а в среднем по географической зоне – 2,7%. В ассортименте есть молоко на самые разные вкусы. Для людей, придерживающихся диеты - с низким содержанием жира. Для тех, кто любит более питательные продукты – молоко с жирностью 3,2 – 4%. Для гурманов – топленое молоко с традиционным ароматом карамели, а для аллергиков и ценителей особенных продуктов – козье и овечье молоко. Свобода содержания, органические корма, чесалки – мы делаем все, чтобы животные были счастливы», поясняется на сайте хозяйства.

Выбор «Народного органического бренда» проходил на сайте Роскачества с 10 марта по 11 апреля, а победитель был определен путем прямого голосования потребителей. Свои голоса отдали более 70 тысяч человек, что в 4,5 раза больше, чем в прошлом году.

Второй национальный органический конкурс проводили под эгидой Совета Федерации совместно с Министерством сельского хозяйства РФ и Роскачеством при поддержке Фонда «Органика» для развития рынка органической продукции, формирования привычек к здоровому образу жизни граждан страны.

Награждение победителей состоится 25 мая 2023 года в рамках X Невского международного экологического конгресса в Санкт-Петербурге.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)