Озимые в РФ находятся в рекордно хорошем состоянии, но основные риски впереди - эксперт

Фильтры

Регион

Новости

Озимые в РФ находятся в рекордно хорошем состоянии, но основные риски впереди - эксперт

 

Посевы озимых культур в России в настоящее время находятся в очень хорошем состоянии, но основные риски, которые могут повлиять на них, впереди, считают эксперты Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), которые провели цикл интервью с региональными специалистами АПК и аграриями.

"Площади под озимыми, которые находятся в очень хорошем состоянии, составляют до трех четвертей всех посевов, это исторический рекорд, такого хорошего состояния озимых не было никогда ранее", - сообщил "Интерфаксу" генеральный директор ИКАР Дмитрий Рылько. Он напомнил, что и площадь сева озимых под урожай 2020 года в этом году рекордная - по оперативным данным, 18,2 млн га, что на 0,5 млн га больше, чем под урожай нынешнего года.

Причем, отметил он, такое состояние характерно для всех мега-регионов - Центра, Юга, Северного Кавказа и Поволжья. "Есть, конечно, посевы и в удовлетворительном и плохом состоянии, но это исключение", - добавил он.

"Так что это хорошие новости для формирования будущего урожая, но нельзя забывать, что все основные риски, которые могут повлиять на состояние озимых, впереди, - сказал Рылько. - Практика показывает, что прекрасное состояние озимых осенью совершенно не гарантирует отличного урожая летом".

В связи с этим он напомнил аномальную засуху 2010 года, когда было собрано всего 60,9 млн тонн зерна. "Тогда в 2009 году тоже были большие площади под озимыми культурами и до второй половины мая 2010 года посевы находились в отличном состоянии, но потом в ситуацию вмешалась жара", - сказал глава ИКАР.

По данным Минсельхоза, 90% озимых посевов под урожай 2020 года занимает пшеница.

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)