Научно-экспедиционное судно «Академик Трешников» отправилось в Антарктику

Фильтры

Регион

Новости

Научно-экспедиционное судно «Академик Трешников» отправилось в Антарктику

Научно-экспедиционное судно «Академик Трешников» Арктического и антарктического научно-исследовательского института начало своё путешествие из Санкт-Петербурга к берегам Антарктиды. На борту находятся 71 участник 71-й Российской антарктической экспедиции и около 2000 тонн грузов, предназначенных для обеспечения работы российских станций в Антартике, включая продукты питания, топливо, материалы и оборудование.

В феврале судно сделает остановку в порту Монтевидео для пополнения запасов, после чего продолжит путь к антарктическому побережью. В ходе рейса «Академик Трешников» посетит российские станции Беллинсгаузен, Новолазаревская, полевую базу Молодежная и станцию Прогресс. Кроме доставки грузов, будут проводиться научные исследования в водах Южного океана.

Возвращение судна в Санкт-Петербург запланировано на май 2026 года. Второе судно, «Академик Федоров», завершившее первый этап работ в Антарктике, направляется в порт Кейптауна для пополнения запасов и замены полярников. Научная программа 71-й РАЭ включает 47 исследований с участием 23 научных институтов, охватывающих широкий спектр тем от экологии до медицины.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Рынок зерна в телеграм

Новости и тренды
Перейти