Минсельхоз ожидает рост сельхозпрозводства на 2%

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз ожидает рост сельхозпрозводства на 2%

В России в 2019 году производство продукции сельского хозяйства увеличится на 2% в сравнении с прошлым годом, пишет «Агроинвестор» со ссылкой на заявление замминистра сельского хозяйства Елены Фастовой в ходе конференции «Агрохолдинги России».

По словам замминистра, Минсельхоз уже подвёл предварительные итоги года в отдельных секторах сельского хозяйства.

Так, урожай зерна составит 120 млн тонн в чистом весе, что почти на 6% больше, чем в прошлом году. В том числе существенно увеличится производство кукурузы — на 21% до 13,8 млн тонн. Также ожидается рекордный урожай сои (4, 4 млн тонн, на 10% больше, чем в прошлом году) и тепличных овощей (1,15 млн тонн, плюс 15%).

Это интересно: Минсельхоз готовит налоговые льготы

Производство скота и птицы на убой, по прогнозам ведомства, увеличится примерно на 2% до 15,2 млн в живом весе, молока — на 1,4% до 31,1 млн тонн. 

Также замминистра рассказала о приоритетных направлениях господдержки в следующем году.

В рамках импортозамещения будет поддерживаться производство овощей открытого и защищённого грунта, плодово-ягодной продукции, молока и виноградарство. В плане повышения экспортного потенциала приоритетными станут увеличений валовых сборов зерновых и зернобобовых агрокультур, сои, рапса, развитие мясного скотоводства.

Читайте также: АЧС провоцирует не только рост, но и уменьшение спроса на свинину

Источник: agrobook.ru

Также в разделе

Комментарии (0)