Для полноценного использования всех возможностей нашего сервиса необходимо заполнить и подтвердить обязательные поля в вашем профиле:
Благодарим за уделённое внимание!
Лаборатория Красноярского края нашла опасные бактерии в готовых салатах и закусках из кафе и столовыхФильтрыРегионВыбор региона
К
М
С
Т
НовостиЛаборатория Красноярского края нашла опасные бактерии в готовых салатах и закусках из кафе и столовых
29 июн 2026, 09:18
487
В первом полугодии 2026 года Красноярский филиал центра «ЦОК АПК» (подведомственного Россельхознадзору) проверил 186 проб готовой продукции из предприятий общественного питания и социальных учреждений региона. Образцы тестировали на соответствие ГОСТам, техрегламентам и санитарным нормам: микробиологию, наличие антибиотиков, пестицидов и другие показатели. Среди исследованных продуктов — закуски из папоротника, свёклы и моркови, овощное ассорти, салаты с огурцами и шампиньонами, супы, лагман и перловая каша. В 8 пробах салатов и закусок обнаружили несоответствия нормам: превышение допустимого уровня микроорганизмов (КМАФАнМ), бактерии группы кишечной палочки и листерии. Данные переданы заказчикам и в систему «ВетИС». Превышение КМАФАнМ сигнализирует о нарушении правил обработки или хранения. Кишечная палочка — маркер фекального загрязнения, чреватого отравлением. Листерия может поражать различные системы организма и особенно опасна для людей с ослабленным иммунитетом. При выявлении нарушений продукцию необходимо изъять из оборота, повторно проверить сырьё и условия производства, усилить гигиену персонала и оборудования, а также ужесточить ветеринарно-санитарный контроль. Источник: Vbakalee.ru Новости grainboard – читайте в нашем телеграм канале Подписаться Также в разделеКомментарии (0)
Войдите, чтобы комментировать
новость
|
||