Куда США направят излишки ГМО кукурузы в случае упрямства Мексики

Фильтры

Регион

Новости

Куда США направят излишки ГМО кукурузы в случае упрямства Мексики

В кукурузном споре между США и Мексикой бумеранг может прилететь канадскому ячменю. Если избыток американской кормовой ГМ-кукурузы не сольется на китайский рынок, а будет поставляться в Канаду, цены на местный фуражный ячмень попадут под пресс

Об этом пишет канадский обозреватель рынков Шон Пратт в статье.

«В Канаде американской кукурузе в большинстве лет было трудно конкурировать с канадским фуражным ячменем за исключением периода 2021-2022 на фоне засушливых условий. Канада обычно закупает около 2 миллионов тонн кукурузы в США в год, однако в маркетинговом году 2021–2022 она закупила колоссальные 6,1 миллиона тонн. Но если на канадский рынок будут поставляться огромные объемы американской кукурузы на постоянной основе, это уронит цены на фуражный ячмень местного производства.

Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор 31 декабря 2020 года издал указ, согласно которому запрещается импорт генетически модифицированной кукурузы с 2024 года и поэтапно вводится запрет на использование глифосата.

28 ноября 2022 года Соединенные Штаты пригрозили подать в суд на Мексику, если она продолжит реализацию этого плана, о чем проинформировал министр сельского хозяйства США Том Вилсак после встречи с Лопесом Обрадором: «Этот указ может существенно нарушить торговлю, нанести ущерб фермерам по обе стороны границы и значительно увеличить расходы для мексиканских фермеров, и я недвусмысленно подчеркнул, что в отсутствие приемлемого решения этого вопроса правительство США будет вынуждено рассмотреть все варианты, включая принятие официальных шагов для обеспечения соблюдения наших законных прав в соответствии с USMCA». USMCA – соглашение о свободной торговле между Канадой, Мексикой и Соединенными Штатами.

После встречи Обрадор указал, что возможен компромисс: Мексика разрешит импорт желтой кукурузы в качестве корма для скота и заблокирует белую кукурузу, импортируемую для потребления человеком.

Такое предложение не понравилось президенту Национальной ассоциации производителей кукурузы США Тому Хаагу. Он сказал, что решение заблокировать любую биотехнологическую кукурузу нарушает условия сделки USMCA: «Блокировка только белой кукурузы никоим образом не решит этот конфликт».

Мексика, безусловно, является крупнейшим покупателем кукурузы в США с закупками 16,8 млн тонн в маркетинговом году 2021–2022. При этом свыше 90 процентов урожая кукурузы в США относится к ГМО, является поэтому указ Обрадора, по сути, уничтожит этот важнейший рынок для американской кукурузы и означает, что США должны будут найти новый рынок сбыта для всех этих 16,8 млн тонн кукурузы. Станет ли им Канада? Ведь если в США внезапно окажется избыточный урожай в 16,8 млн тонн и он хлынет на канадский рынок кормового зерна, это, в свою очередь, приведет к снижению цен на фуражный ячмень в Канаде.

Аналитик MarketsFarm Брюс Бернетт считает, что для американской ГМ-кукурузы было бы гораздо лучше спускаться по реке Миссисипи и экспортироваться на крупный рынок потребления фуражного зерна, такой как Китай.

«Прошлый маркетинговый год был исключительным обстоятельством. Нам не хватало фуражного зерна. Обычно Канада производит излишек товара и американской кукурузе в большинстве лет трудно конкурировать с канадским фуражным ячменем», прокомментировал он.

Бернетт также не думает, что Мексика будет упрямо придерживаться своего плана: «Если они хотят импортировать только кукурузу без ГМО, это будет невероятно дорого для них. Но если Мексика каким-то образом настоит на своем, решение обойдется невероятно дорого для американских фермеров».

Исследование, подготовленное World Perspectives, показало, что реализация указа Обрадора приведет к убыткам для американских фермеров, выращивающих кукурузу, в размере 3,56 млрд долларов США в первый год и 13,61 млрд долларов США в течение 10 лет.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)