Китай требует проводить двухфазное тестирование на COVID-19 экипажей судов-экспортеров

Фильтры

Регион

Новости

Китай требует проводить двухфазное тестирование на COVID-19 экипажей судов-экспортеров

 Главное таможенное управление (ГТУ) Китая требует проводить двухфазное тестирование на COVID-19 экипажей кораблей, которые поставляют рыбу в КНР. Тестирование должно включать диагностику на заболевание и наличие антител к новому коронавирусу, сообщила пресс-служба Россельхознадзора по итогам переговоров с представителями ГТУ КНР.

Китайская сторона отметила необходимость неоднократных исследований на коронавирусную инфекцию экипажей перед отходом судов на промысел, а также рекомендовала проводить тестирования по возвращении судов с промысла.

Россельхознадзор сообщил, что указанные рекомендации были доведены до российских экспортеров. В российском ведомстве также подчеркнули, что принимают все возможные меры для выполнения требований Китая и обеспечения безопасности рыбной продукции, экспортируемой из России.

«В частности, проводится тестирование на новую коронавирусную инфекцию не только экипажей судов, но и упаковки продукции перед отправкой в Китай, а также дезинфекция грузов», – пояснили в Россельхознадзоре.

Китай меняет требования к российской рыбе

Стороны также обсудили проводимую работу по переаттестации российских предприятий и судов, которые сейчас имеют право поставок рыбы и другой морской продукции в Китай. На первом этапе из указанного списка будут исключены предприятия, не заинтересованные в поставках своей продукции на рынок КНР, о чем китайская сторона будет уведомлена до конца текущего года.

Россельхознадзор также обсудил с ГТУ КНР возможность отмены ограничений, введенных Китаем на российские суда и предприятия в связи с выявлением у их персонала коронавирусной инфекции. Китайская сторона согласилась в ближайшее время направить свою позицию по возможности отмены таких ограничений.

 

Источник: Ветеринария и жизнь

Также в разделе

Комментарии (0)