Казахстан создаёт механизм ограничения поставок в Россию санкционной продукции

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан создаёт механизм ограничения поставок в Россию санкционной продукции

Министерство финансов Казахстана разработало проект правил по учёту транспортировки товаров с территории республики в Россию. Как говорится в документе, опубликованном на портале нормативных правовых актов, новые правила предусматривают возможность отказа в разрешении на поставки товаров, попадающих под западные санкции.

Также предусматривается, что учёт перемещения отдельных видов товаров в начале будет осуществляться органами государственных доходов Казахстана путём необходимого заверения копий электронных счетов-фактур (ЭСФ, выписываются налогоплательщиком при экспорте с территории Казахстана на территорию России товаров).

«Орган государственных доходов не позднее одного календарного дня, следующего за днём представления заявления, заверяет копии представленных ЭСФ либо отказывает в их заверении», — отмечается в документе.

При этом отказ в заверении копий ЭСФ среди прочего может быть вынесен, если «страной происхождения товаров... является страна, которой введён запрет на экспорт отдельных видов товаров в Российскую Федерацию».

«При отсутствии заверенной копии ЭСФ вывоз товаров... с территории Республики Казахстан на территорию Российской Федерации не осуществляется», — говорится в документе.

Источник: retail-loyalty.org

Также в разделе

Комментарии (0)