Как будут проверять экспортные партии продукции на новый коронавирус

Фильтры

Регион

Новости

Как будут проверять экспортные партии продукции на новый коронавирус

Илья ЧВАЛА, замдиректора по научно-исследовательской работе и мониторингу подведомственного Россельхознадзору Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ»):

"Разработанная ВНИИЗЖ тест-система основана на методе полимеразной цепной реакции (ПЦР) и распознает в пробах РНК (молекулу с наследственной информацией о вирусе. – Прим. ред.) вируса SARS-CoV-2, который вызывает COVID-19. 

Тест-система представлена в виде комплексного набора, не требующего специфического оборудования и позволяющего проводить лабораторные исследования в режиме реального времени. Изначально набор разрабатывали для проведения диагностики коронавирусной инфекции животных.

Но за последние месяцы во ВНИИЗЖ провели ряд экспериментальных работ и расширили область применения тест-системы, в том числе для исследования проб пищевой продукции и объектов окружающей среды. Сейчас с помощью тест-системы ВНИИЗЖ кроме биоматериала можно исследовать и различные смывы, в том числе с поверхности упаковки, контейнеров, а также транспорта, животноводческих зданий и сооружений. Исследование занимает не более пяти часов.

В Россельхознадзоре разработали методику выявления следов нового коронавируса на продуктах

Тест-система высокоэффективна, обладает высокими показателями чувствительности и специфичности. По стоимости исследование с помощью тест-системы ВНИИЗЖ сопоставимо с другими исследованиями методом ПЦР.

С апреля 2020 года тест-системы для лабораторных исследований на COVID-19 поставляются в лаборатории Россельхознадзора".

Стоит отметить, что в другом научно-исследовательском центре Россельхознадзора разработали новую методику выявления следов двух генов коронавируса SARS-CoV-2 (возбудитель инфекции COVID-19) на продукции, упаковочных материалах, контейнерах и других образцах внешней среды. Это разработка Всероссийского государственного Центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГБУ «ВГНКИ» Россельхознадзора).

Источник: vetandlife.ru

Также в разделе

Комментарии (0)