Исследования португальских ученых: Влияние микробных биоудобрений на яблони и возможность снижения минеральных удобрений

Фильтры

Регион

Новости

Исследования португальских ученых: Влияние микробных биоудобрений на яблони и возможность снижения минеральных удобрений

Португальские ученые активно исследуют, как микробные биоудобрения могут влиять на устойчивость и продуктивность садов, особенно в условиях изменчивого климата Средиземноморья. В многолетнем полевом эксперименте они изучают применение биоудобрений, содержащих различные микроорганизмы, для уменьшения использования минеральных удобрений.

Биоудобрения, включающие такие компоненты, как арбускулярные микоризные грибы и специальные бактерии, могут повысить усвоение питательных веществ, улучшить гормональное регулирование и увеличить устойчивость растений к стрессам. Эти физиологические изменения важны для сохранения здоровья листьев, продуктивности и качества плодов в условиях ограниченного внесения минеральных удобрений.

Несмотря на множество исследований, сосредоточенных на отдельных аспектах, еще необходимо провести долгосрочные полевые испытания. В настоящее время проводимое исследование оценивает влияние трех литерационных биоудобрений на яблони сорта «Гала Редлум». Результаты показывают, что при снижении минеральных удобрений можно достичь агрономических преимуществ, поддерживающих стабильность физиологических показателей растений.

Тем не менее, авторы исследования подчеркивают, что для принятия окончательных выводов о причинах наблюдаемых эффектов необходимы дополнительные эксперименты и исследования.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Рынок зерна в телеграм

Новости и тренды
Перейти