Хлеб из нового вида муки дольше сохраняет чувство сытости

Фильтры

Регион

Новости

Хлеб из нового вида муки дольше сохраняет чувство сытости

Согласно новому исследованию, хлеб, приготовленный из цельноклеточной бобовой муки нового типа, может снизить уровень глюкозы (сахара) в крови и избежать переедания

В исследовании, недавно опубликованном в The American Journal of Clinical Nutrition исследователями из Королевского колледжа Лондона и Института Квадрам, изучалось влияние замены обычной пшеничной муки на «клеточную муку из нута» на чувство сытости, гормоны, регулирующие сытость, инсулин и уровень сахара в крови у людей, говорится в релизе Quadram Institute.

Исследование является первым в своем роде и основано на разработке нового ингредиента бобовых, который в настоящее время коммерциализируется для использования в пищевой промышленности под названием PulseON компанией Pulseon Foods Ltd.

Известно, что употребление здоровых бобовых, включая нут, чечевицу и фасоль, помогает поддерживать здоровый вес и снижает риск сердечных заболеваний. Многие преимущества, наблюдаемые в этих продуктах, связаны с волокнистой структурой самих бобовых, при этом считается, что обычный помол муки уменьшает положительное влияние волокнистой структуры.

Однако, новые методы пищевой технологии, разработанные учеными, позволили производить муку из цельных клеток. Таким образом, продукт сохраняет структуру пищевых волокон цельных бобовых. Далее, исследователи зафиксировали в ходе испытаний, что добавление цельноклеточной муки из нута в хлеб значительно увеличивает передачу сигналов о сытости от кишечника к мозгу, то есть люди чувствовали себя более сытыми после употребления обогащенного хлеба.

Хлеб, состоящий на 30% из клеточной нутовой муки, в испытаниях снижал уровень глюкозы в крови на целых 40% по сравнению с обычным хлебом из белой пшеничной муки. Авторы выяснили: данный эффект обусловлен замедленным расщеплением крахмала в клеточной муке в процессе пищеварения.

Результаты исследования показывают, что простая добавка нутовой клеточной муки в коммерческих рецептах хлеба может улучшить чувство сытости, что, в свою очередь, потенциально поможет избежать переедания, снизить риск ожирения и развития диабета 2 типа.

Поскольку испытания проводились сначала на здоровых людях дальнейшая работа будет сосредоточена на больных диабетом или ожирением для выяснения эффектов.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)