Госдума во II чтении разрешает фермерам в РФ продавать продукты на своих участках

Фильтры

Регион

Новости

Госдума во II чтении разрешает фермерам в РФ продавать продукты на своих участках

Госдума приняла во втором чтении законопроект, который разрешает фермерам и сельхозкооперативам продавать собственную продукцию на своих сельхозземлях. Документ разработан правительством в рамках реализации поручения президента России по итогам совещания о ситуации в сельском хозяйстве и пищевой промышленности​.

Законопроект предоставляет фермерским хозяйствам и сельскохозяйственным потребительским кооперативам возможность реализовывать на используемых ими землях сельхозпродукцию собственного производства. Ее продажа будет возможна только в специально оборудованных помещениях зданий, сооружений и строений, входящих в состав имущества таких лиц, или в нестационарных торговых объектах. Причем размещение нестационарных торговых объектов допускается только на землях, не относящихся к сельхозугодьям, и если при этом не нарушается почвенный слой. Таким образом, размещение нестационарных торговых точек непосредственно на пашнях и залежах, сенокосах, пастбищах, землях, занятых многолетними насаждениями (садами, виноградниками, ягодниками и т.д.), запрещается.

Экспорт продукции животноводства, выработанной предприятиями Смоленской области, имеет тенденцию к росту 

Поставить торговые ряды прямо на вспаханном поле будет нельзя, но рядом с пашней вполне может появиться палатка, где будет продаваться фермерская продукция, пояснял РИА Новости председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. Кроме того, по его словам, можно будет организовать торговлю в зданиях и сооружениях, уже входящих в состав фермерского хозяйства: например, молоко может продаваться прямо на ферме. Предполагается, что закон должен будет вступить в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)