ФАС разрешила холдингу «Коломенский» купить компанию «Волжский пекарь»

Фильтры

Регион

Новости

ФАС разрешила холдингу «Коломенский» купить компанию «Волжский пекарь»

Федеральная антимонопольная служба удовлетворила ходатайство булочно-кондитерского холдинга «Коломенский» о приобретении ОАО «Волжский пекарь» (Тверь). В ФАС сообщили, что считают, что сделка не ограничит конкуренцию на рынке хлеба и кондитерских изделий.

Для «Коломенского» это будет вторая сделка за последнее время. В апреле 2022 года он подписал соглашение о покупке ООО «Фацер» с финским производителем хлебобулочных изделий Fazer, который свернул бизнес в России. Сумма сделки не раскрывалась. После ее закрытия ООО «Фацер» сменило название на ООО «Хлебный дом».

На сайте «Коломенского» холдинг назван лидером по выпуску хлебобулочных изделий в России. У холдинга четыре площадки в Москве и Московской области. Производственные мощности компании составляют 700 тонн в сутки, в настоящее время выпускается более 550 тонн продукции. Портфель брендов включает марки «Коломенское», «Шоколадница», «Мастер пирогов», «Ржаной край», «Здоровый край», «Даниловский» и др. В штате работает более 2,5 тыс. сотрудников.

По данным аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», передает «Интерфакс», выручка ЗАО БКК «Коломенский» в 2021 году составила 14,2 млрд рублей, чистая прибыль — 776,5 млн рублей.

Основным владельцем «Волжского пекаря» (54,8%), по данным ЕГРЮЛ, является Лилия Корниенко. Она является областным депутатом и входит в состав комитета по аграрной политике и природопользованию, сообщается на сайте законодательного собрания Тверской области.

По данным аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», выручка компании в 2021 году составила 2,665 млрд рублей против 2,638 млрд рублей годом ранее. Прошлый год предприятие закончило с чистым убытком в 10,8 млн рублей, 2020 год — с чистой прибылью в 3,9 млн рублей.

Источник: foodnewsweek.ru

Также в разделе

Комментарии (0)