Экспорт украинского зерна приближается к 2 млн тонн

Фильтры

Регион

Новости

Экспорт украинского зерна приближается к 2 млн тонн

С начала текущего сельскохозяйственного года (длится с июля по июнь каждого календарного) Украина экспортировала 1,905 миллиона тонн зерновых и зернобобовых культур. Об этом сообщили в министерстве аграрной политики страны со ссылкой на данные Государственной таможенной службы.

Это на полмиллиарда тонн больше чем годом ранее. Из конкретных культур традиционно по объёмам и лидирует кукуруза как самая популярная культура для экспорта и внутреннего потребления. Её поставили 1,014 миллиона тонн. Однако это не намного больше прошлогоднего уровня – 941 тысяча тонн. 

Пшеницы поставлено 649 тысяч или на 324 тысячи больше чем за прошлый год. Доля ячменя намного меньше (238 000), но темпы его экспорта выросли наиболее резко чем у других зерновых – годом ранее он составлял всего лишь 31 000. Ржи было поставлено 400 тонн, в прошлом году эта культура не ввозилась.

Также в таможенной службе привели данные по экспорту муки. Он составил 10,9 тысячи тонн или на шесть тысяч больше чем годом ранее. Большая часть, как обычно, пришлась на пшеничную – 7,9 тысячи тонн (+4,9 тысячи).

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)