Для полноценного использования всех возможностей нашего сервиса необходимо заполнить и подтвердить обязательные поля в вашем профиле:
Благодарим за уделённое внимание!
Экспорт подсолнечного масла: Рост пошлины в июле 2026, но экспортные условия остаются благоприятнымиФильтрыРегионВыбор региона
К
НовостиЭкспорт подсолнечного масла: Рост пошлины в июле 2026, но экспортные условия остаются благоприятными
01 июл 2026, 08:50
37
Аналитический центр RUSEED сообщил о грядущем увеличении экспортной пошлины на подсолнечное масло. В июле 2026 года ставка составит 3 294,2 рубля за тонну, что означает существенный рост на 146% по сравнению с июньским показателем в 1 337,5 рубля за тонну. Повышение пошлины обусловлено улучшением ценовой конъюнктуры на мировом рынке: средняя цена подсолнечного масла выросла до 1 297,2 доллара за тонну. Стоимость партий, отгружаемых из черноморских портов в июле, достигла 1 295 долларов за тонну, что является максимумом за последний месяц. Цены за неделю выросли на 10 долларов, а за месяц — на 20 долларов за тонну. Несмотря на увеличение, текущий размер пошлины всё ещё на 30,5% ниже уровня июля 2025 года (4 739 рублей за тонну). После корректировки базовой стоимости в мае, пошлина постепенно восстанавливается, приближаясь к рыночным уровням. Рынок также поддерживается глобальными факторами: высокими ценами на сырую нефть, стабильным спросом со стороны производителей биодизеля и активностью на товарных биржах, что способствует сохранению высоких мировых цен на растительные масла. Дополнительным стимулом для российских экспортёров стало постепенное ослабление рубля. Его курс снова превысил отметку в 77–78 рублей за доллар, увеличивая рублевую выручку экспортёров и частично компенсируя негативное влияние роста экспортной пошлины. В настоящее время сложилось сочетание трёх благоприятных условий для экспорта и переработки: высокие мировые цены на подсолнечное масло, относительно низкий уровень экспортной пошлины и замедленное снижение курса национальной валюты. Это создаёт весьма позитивную среду для экспорта и переработки подсолнечного масла, позволяя российским поставщикам уверенно начать предстоящий торговый сезон. Дальнейшая динамика экспортных пошлин будет зависеть от мировых котировок растительных масел, курса рубля и объёма будущего урожая подсолнечника. Источник: Vbakalee.ru Новости grainboard – читайте в нашем телеграм канале Подписаться Также в разделеКомментарии (0)
Войдите, чтобы комментировать
новость
|
||