Джамбулат Хатуов отметил роль деятельности Россельхознадзора в развитии экспорта продукции АПК

Фильтры

Регион

Новости

Джамбулат Хатуов отметил роль деятельности Россельхознадзора в развитии экспорта продукции АПК

26 ноября состоялась итоговая Коллегия Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по результатам работы за 2019 год. В мероприятии приняли участие Первый заместитель Министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов, представители Контрольного управления Президента РФ, профильных комитетов Совета Федерации и Государственной Думы, региональных органов власти, отраслевых союзов и ассоциаций, научного сообщества.

Фото: mcx.gov.ru

Как было отмечено, в условиях пандемии коронавирусной инфекции деятельность Россельхознадзора приобрела особое значение в свете задачи по наращиванию экспорта сельхозпродукции. Работа ведомства позволяет удерживать позиции и увеличивать объемы поставок на уже завоеванные рынки и открывать новые. 

Участие службы в реализуемых национальных и международных проектах способствует повышению роли страны на международной арене. В настоящее время ведомством сформирован список из 4,5 тысяч российских компаний, готовых поставлять животноводческую продукцию более чем в 60 стран. Кроме того, расширены возможности экспорта зерна в Китай, Индонезию и Саудовскую Аравию. 

В Минсельхозе обсудили меры по обеспечению бесперебойной работы предприятий АПК в условиях пандемии

В прошлом году завершился этап включения в систему электронной ветеринарной сертификации всего спектра животноводческой продукции, включая готовую молочную продукцию. Продолжена электронная сертификация растительной продукции, перемещаемой внутри страны. Для этого службой разработан комплекс информационных систем, позволяющих управлять ситуацией в сфере внешних поставок. 

В 2021 году планируется расширение полномочий Россельхознадзора в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами, по принципу «от поля до прилавка». Соответствующий законопроект, разработанный Минсельхозом России, Госдума приняла в первом чтении. Также будет продолжена деятельность службы, направленная на сохранение плодородия сельхозземель.

Источник: Минсельхоз РФ

Также в разделе

Комментарии (0)