Deutsche Bahn предложила экспортировать зерновые из Украины по железной дороге

Фильтры

Регион

Новости

Deutsche Bahn предложила экспортировать зерновые из Украины по железной дороге

Товарное подразделение железнодорожного концерна Deutsche Bahn совместно с правительством Германии готовит проект по вывозу зерна из Украины по железной дороге, пишет портал Handelsblatt.

До начала спецоперации, Украина ежемесячно вывозила 5 млн тонн зерна через порты в Николаеве и Одессе. Но на данный момент эта возможность заблокирована. 

Теперь же объем вывезенного зерна в марте составил 200 тыс. тонн, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский. Также он добавил, что прошлогодние остатки зерна составляют 20 млн тонн, для вывоза которых также необходимо найти пути транспортировки.

Согласно инициативе DB Cargo, структурного подразделения Deutsche Bahn, которая будет реализовывать проект, движение будет налажено в обе стороны: из стран ЕС в Украину будут доставляться сельхозтехника, запчасти, а обратно — зерно. Свою помощь готовы оказать также Польша, Латвия и Литва. Речь идет о необходимости поставок 20 млн тонн зерна. Правительство ФРГ уже выделило 430 млн евро на решение этой задачи, но окончательная сумма будет еще утверждаться. 

Власти Германии опасаются, что если пути транспортировки не будут налажены, то Европу ожидает продовольственный кризис. 

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)