Для полноценного использования всех возможностей нашего сервиса необходимо заполнить и подтвердить обязательные поля в вашем профиле:
Благодарим за уделённое внимание!
Датчики для выявления у телят заболеваний на ранних стадиях создали в ВоронежеФильтрыРегионВыбор региона
К
М
С
Т
НовостиДатчики для выявления у телят заболеваний на ранних стадиях создали в Воронеже
27 мая 2021, 10:33
1442
Ученые из Воронежского государственного университета инженерных технологий разработали датчики, позволяющие на ранних стадиях выявлять респираторные заболевания крупного рогатого скота по мазку из носа животного, говорится в пресс-релизе Российского научного фонда (РНФ).
"Разработанная нами простая неинвазивная методика, с помощью которой можно быстро обнаружить респираторные инфекции, существенно упростит диагностику заболеваний и позволит раньше начать лечение больных телят. Это улучшит качество и количество получаемого на фермах молока и мяса, предотвратит как гибель крупного рогатого скота, так и затраты на его лечение", — приводятся в сообщении слова кандидата химических наук, доцента химфака университета и руководителя проекта Анастасии Шубы. Датчики анализируют летучие соединения, которые содержатся в носовой слизи, и с высокой точностью определяют изменения их состава, свидетельствующие о заболеваниях. Чтобы проанализировать весь комплекс этих летучих веществ, химики сконструировали 16 датчиков с различными покрытиями из полимеров и наноматериалов, которые способны с наибольшей эффективностью поглощать вещества-биомаркеры респираторных заболеваний. Результаты исследования опубликованы в журнале Veterinary Sciences. Оно было поддержано грантом РНФ. Источник: dairynews.ru Новости grainboard – читайте в нашем телеграм канале Подписаться Также в разделеКомментарии (0)
Войдите, чтобы комментировать
новость
|
||