Аналитики повысили прогноз урожая пшеницы в России, несмотря на потенциальные риски

Фильтры

Регион

Новости

Аналитики повысили прогноз урожая пшеницы в России, несмотря на потенциальные риски

Аналитический центр «СовЭкон» обновил прогноз валового сбора пшеницы в России, увеличив его на 1,1 миллиона тонн, до 79,7 миллиона тонн. Прогноз по урожаю озимой пшеницы поднялся с 50,7 миллиона тонн до 52,2 миллиона тонн, тогда как оценка для яровой пшеницы была снижена с 27,9 миллиона тонн до 27,5 миллиона тонн. Аналитики объясняют данное пересмотрение положительными результатами зимовки посевов.

Согласно данным Росгидромета, в марте лишь 5% посевов находились в плохом состоянии, что значительно ниже рекорда ноября, когда этот показатель составлял 37,1%. Однако эксперты «СовЭкона» обращают внимание на то, что несмотря на улучшение состояния растений после зимовки, оптимизм в отношении будущего урожая выглядит преждевременным. Сохраняющийся дефицит влаги в почве в ряде регионов, а также «сухие» прогнозы на ближайшие недели не позволяют ожидать значительного улучшения состояния посевов.

В целом, несмотря на рост цифр в прогнозах, ожидаемый урожай может стать самым низким с 2021 года, когда было собрано 76 миллионов тонн пшеницы. В 2024 году урожай составил 82,6 миллиона тонн. Вице-премьер Дмитрий Патрушев указал, что делать окончательные прогнозы следует только после сбора урожая и оценки состояния посевного клина. В то же время прогнозы Банка России говорят о положительных перспективах, достигая от 124 до 132,4 миллионов тонн зерна, включая от 78,5 до 86,5 миллионов тонн пшеницы.

Источник: Grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Увеличьте поток заявок

В декабре действуют подарочные месяцы на услуги продвижения.
Получить предложение