26 ноября состоялась церемония запуска информационной системы для экспортеров «Одно окно»

Фильтры

Регион

Новости

26 ноября состоялась церемония запуска информационной системы для экспортеров «Одно окно»

В торжественном открытии приняли участие заместитель Председателя Правительства России Алексей Оверчук, заместитель Министра сельского хозяйства Сергей Левин, заместитель Министра промышленности и торговли Василий Осьмаков, генеральный директор РЭЦ Вероника Никишина. 

Как отметил в своем выступлении Сергей Левин, в последние годы благодаря целенаправленной государственной политике российский агропромышленный комплекс активно развивается, в том числе растет экспорт продукции АПК. «В настоящее время экспорт продукции АПК уже составляет более 25 млрд долларов, что на 16% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Российские продовольственные товары востребованы за рубежом и нам есть, что предложить зарубежному покупателю. Поэтому задача государства – сделать все возможное для того, чтобы создать для экспортеров комфортную и доступную среду. Благодаря запуску информационной системы «Одно окно» будет упрощен выход предпринимателей на международный рынок», – заявил замминистра.

Джамбулат Хатуов отметил роль деятельности Россельхознадзора в развитии экспорта продукции АПК

В 2021 году через цифровую платформу экспортеры смогут получить субсидии на транспортировку сельхозпродукции и продовольствия. В дальнейшем Минсельхоз России планирует расширить список сервисов, включив в него субсидии на компенсацию части затрат на сертификацию продукции АПК и услуги по ее продвижению на зарубежных рынках. 

Информационная система «Одно окно» предоставляет российским компаниям онлайн-доступ к услугам, сопровождающим выход производителей на внешние рынки. Цифровая платформа для экспортеров разработана РЭЦ совместно с Минсельхозом России и другими профильными министерствами, федеральными службами и деловыми объединениями.

Источник: Минсельхоз РФ

Также в разделе

Комментарии (0)