Засуха не затронула основные зерносеющие районы Казахстана, виды на урожай хорошие - Минсельхоз

Фильтры

Регион

Новости

Засуха не затронула основные зерносеющие районы Казахстана, виды на урожай хорошие - Минсельхоз

«В сравнении с Россией (которая из-за засухи прогнозирует потерю почти 25% урожая-2010) надо прямо сказать, что у нас нет в таком большом объеме, такого масштаба засухи», - сказал глава Минсельхоза корреспонденту ИА "Новости Казахстан" в Уральске.

По данным Куришбаева, на юге Казахстана «уже уборка началась и там урожай выше среднего, на востоке - хороший урожай, на севере – сейчас дожди кое-где пошли».

«Нельзя сказать, что ситуация прямо критическая», - констатировал министр.

Вместе с тем, признал он, «единственное, что нас волнует, это судьба двух областей – Западно-Казахстанской и Актюбинской - где действительно будут приниматься меры (по ликвидации последствий засухи)».

В частности, министр считает, что Западно-Казахстанская область сейчас «неплохо работает по заготовке кормов», но «есть вопрос по выделению удешевленных ГСМ».

«В область будут дополнительно направлены (удешевленные ГСМ)», - пообещал Куришбаев.

По словам главы Минсельхоза, пока прогноз на урожай 2010 года остается прежним – 13,5-14,5 миллионов тонн. «В тоже время у нас есть запас прошлогодний - около 6 миллионов тонн», - напомнил министр.

«Поэтому у нас запасы приличные, и мы не только обеспечим свою страну зерном, но и будем иметь очень хороший экспортный потенциал», - заверил Куришбаев.

В 2010 году пшеница засеяна в Казахстане на площади 14,2 миллиона гектаров или на 81 тысяч гектаров меньше, чем в прошлом году. В 2009 году республика получила рекордные 21 миллион тонн зерна, из которых порядка 8 миллионов было экспортировано.

Источник: news.gazeta.kz

Также в разделе

Комментарии (0)