Забастовка дальнобойщиков в Бразилии может повлиять на экспорт сельскохозяйственной продукции

Фильтры

Регион

Новости

Забастовка дальнобойщиков в Бразилии может повлиять на экспорт сельскохозяйственной продукции

По крайней мере в 12 бразильских штатах проходит забастовка дальнобойщиков, которые поддерживают уходящего президента Жаира Болсонару. Это может повлиять на экспорт сельскохозяйственной продукции из страны, которая является одним из ведущих мировых производителей продуктов питания, сообщает Reuters.  

Забастовка дальнобойщиков в Бразилии может повлиять на экспорт сельскохозяйственной продукции

Болсонару проиграл воскресные выборы бывшему президенту левого толка Луису Инасиу Луле да Силве, но еще не признал поражение своему яростному идеологическому сопернику. Его полное радиомолчание вызвало опасения по поводу упорядоченной передачи власти, а также усугубило сомнения относительно того, как долго продлится забастовка.

Федеральная дорожная полиция Бразилии (PRF) заявила в понедельник, что дальнобойщики частично или полностью заблокировали дороги в 12 штатах. Водители грузовиков являются одним из ключевых сторонников ультраправого лидера Болсонару, и известно, что они вызывают экономический хаос в Бразилии, когда перекрывают дороги.

Администрация порта Паранагуа заявила, что одна из основных дорог, ведущих к порту, была заблокирована протестующими, добавив, что не было никаких непосредственных нарушений движения грузов.

Тем не менее, Нормандо Коррал, президент фермерской группы Famato, сказал, что блокпосты в штате Мату-Гросу, выращивающем зерновые, могут нарушить поставки сельскохозяйственной продукции. Одной из основных статей экспорта штата в это время года является урожай озимой кукурузы, которую сажают после сбора урожая соевых бобов.

Эвандро Лермен, член зернового кооператива Coacen в бразильской «столице сои» Соррисо, штат Мату-Гросу, сказал Reuters, что поставки кукурузы не были нарушены протестами. Он сказал, что в выходные грузовики не были загружены кукурузой из-за национального праздника 2 ноября. «Мы не беспокоимся», — сказал он, добавив, что в графиках отгрузки не было задержек.

Rumo, ведущая железнодорожная компания, которая управляет крупнейшим зерновым терминалом в Латинской Америке в Рондонополисе, Мату-Гросу, заявила, что пока ни одна из ее поставок в Бразилии не пострадала.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)