Яровой сев в Беларуси осталось провести на менее чем 25% площадей

Фильтры

Регион

Новости

Яровой сев в Беларуси осталось провести на менее чем 25% площадей

Сельскохозяйственные организации Беларуси ко 2 мая провели яровой сев на 1,68 млн га, или 76% к плану, передает «Интерфакс».

Согласно оперативным данным Минсельхозпрода, сев ранних яровых и зернобобовых культур (без кукурузы, гречихи и проса) практически завершен, незасеянными остается менее 5% запланированных площадей. По состоянию на понедельник работы выполнены на 100% и более площадей во всех регионах, за исключением самой северной Витебской области (на 62% площадей) и Могилевской области (на 99,5%).

В настоящее время сельхозорганизации также ведут сев льна, сахарной свеклы, кукурузы, многолетних и однолетних трав, посадку картофеля, подкормку озимых зерновых культур и рапса, многолетних трав, сенокосов и пастбищ.

В частности, ко 2 мая лен-долгунец посеян на 33,5 тыс. га (61% к плану), кукуруза – на 284 тыс. га (40% к плану), в том числе на зерно на 157,5 тыс. га (почти 100% к плану), сахарная свекла на 91 тыс. га (95% к плану). Картофель посажен на 20,3 тыс. га (49% к плану).

Как сообщалось, площадь весеннего сева в текущем году в Беларуси составит более 2,2 млн га, в том числе ранние зерновые и зернобобовые культуры должны быть размещены на площади 945 тыс. га. Согласно заданию правительства, в текущем году планируется получить 9,2 млн т зерна.

Источник: soyuz.by

Также в разделе

Комментарии (0)