Выгоды от выращивания органической пшеницы местных сортов подсчитали в Испании

Фильтры

Регион

Новости

Выгоды от выращивания органической пшеницы местных сортов подсчитали в Испании

Исследователи ниши органической пшеницы считают, что как органические пшеничные фермеры, так и пекари, производящие хлеб из такой муки, должны получать комплексные меры поддержки для развития рынка.

В статье, опубликованной испанским агропорталом Сampo Galego, в которой озвучены данные национального исследовательского проекта по органической пшенице и хлебопечения: «Органическое производство местной пшеницы в испанской Галисии на 8% выгоднее, чем традиционное. Об этом говорят данные, собранные в монографической книге «От производства до выпечки пшеницы Каавейру при органическом и традиционном выращивании», опубликованной Кафедрой хлеба и зерновых IBADER (Институт сельскохозяйственного биоразнообразия и развития сельских районов).

Одной из задач данной монографии и работы, которая является частью исследовательского проекта стратегической группы BIORREDES, было проведение сравнительного экономического анализа (затраты-выгоды) производства аборигенной галисийской пшеницы сорта Каавейру в органических условиях по сравнению с традиционным выращиванием. 

«Мы определили, что урожайность органической пшеницы ниже, но прибыльность для фермера выше», - говорит Ибан Васкес Гонсалес, профессор кафедры прикладной экономики Университета Южной Калифорнии в Политехническом институте Луго и участник проекта. 

При органическом выращивании достигается меньшая урожайность, но и связанные с этим затраты также ниже. 

«Органическое выращивание местной пшеницы сорта Каавейру имеет среднюю урожайность чуть более 1000 кг/га, что на 30% ниже, чем при традиционном способе, из-за сложности борьбы с сорняками и ограничения в применении удобрений и фитосанитарных средств. Но эти потери были частично компенсированы более низкими требованиями к ресурсам», - рассказал Ибан Васкес Гонсалес Сampo Galego.

Средняя урожайность органической пшеницы оказалась на 32,4% ниже (1033 ц/га по сравнению с 1529 у обычной).

Традиционная обработка одного гектара, согласно экстраполяциям, сделанным на основе затрат, полученных на экспериментальной ферме Каррал, обходится в 470 евро (прим.ред. примерно 46258 российских рублей) по сравнению с 363 евро (прим.ред. примерно 35700 российских рублей) в органическом земледелии. 

Разница в основном заключается в экономии гербицидов и фитосанитарных продуктов - 92 евро/га (прим.ред. примерно 9000 российских рублей на га), а также в эксплуатации сельхозтехники, необходимой для применения обработок.

Стоимость обработки органического участка была на 22,6% меньше, чем на традиционного.

Что касается закупочных цен, то в 2020 году реальная рыночная цена для зерна органической пшеницы была на 25 процентов больше по сравнению с традиционным зерном. На основании этих цен поставщики органического зерна получили на 8% выше чистой прибыли без учета затрат на посадку.

К этой небольшой прямой положительной разнице в рентабельности урожая следует прибавить выплаты в соответствии с новыми положениями Единой сельскохозяйственной политики Европейского союза (CAP). Погектарные субсидии полагаются при посадке местных сортов пшеницы, в Испании это Каллобре и Каавейро, при органическом производстве и во время перехода к нему, при внедрении режима эко-севвоборота и поддержании площадей биоразнообразия. По Каллобре и Каавейро вознаграждение за местные сорта выдается при минимальной площади возделывания 2 гектаров в течение 5 лет.

По данным Министерства сельского хозяйства Испании на 2022 год, в Галисии было заявлено 148 гектаров производства органической пшеницы, что составляет чуть более 1% от общей площади, отведенной под эту культуру в регионе. Полученная урожайность составляет 2312 кг с гектара, что выше, чем в среднем по Испании, и на 14% ниже, чем в среднем при традиционном производстве в Галисии.

Согласно опросам, 62 процента жителей Галисии выступают за то, чтобы увеличить процент местной пшеницы с 25% до 40%, и за то, чтобы остальная часть используемой муки также производилась в Галисии. 

При этом, чтобы выращивание и выпечка были рентабельными, буханка органического пшеничного хлеба должна стоить 1,6 евро (прим.ред. примерно 160 российских рублей), что эквивалентно премии в 43,2%.

В настоящее время по всей Галисии есть две дюжины пекарен, где выпекают сертифицированный органический хлеб, отметил Сезар Фьерас президент пекарен Луго, интегрированных в Галисийскую федерацию производителей хлеба, и владелец пекарни Foxy.

Он подчеркивает, что необходимо ценить органических тип хлеба как эксклюзивный продукт  и даже деликатес. «Органический хлеб требуе более высоких производственных затрат, вызванных временем замешивания, брожения и отдыха. Пока вы делаете 100 кг органического хлеба, можно приготовить 1000 кг полупромышленного хлеба», отметил он.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)