В Узбекистане произведено более 64,93 тыс. тонн растительного масла

Фильтры

Регион

Новости

В Узбекистане произведено более 64,93 тыс. тонн растительного масла

По итогам первого квартала 2013 года предприятиями масложировой отрасли было произведено более 64,93 тыс. тонн растительного масла, 11,2 тыс. тонн маргариновой продукции и 15,16 тыс. тонн хозяйственного мыла.

По данным УзА, в отрасли действуют 39 предприятий, в числе которых и малые, выпускающие хлопковое и подсолнечное масло, маргарин, майонез, хозяйственное и туалетное мыло и многое другое, информирует UzDaily.uz.

Наибольшие объемы производства приходятся на такие предприятия, как ОАО «Урганч ёг», ОАО «Тошкент ёг-мой комбинати», «Карши ёг экстракция», «Косон ёг экстракция», «Учкурган ёг», «Фаргона ёг-мой» и другие.

Все они входят в состав Ассоциации предприятий пищевой промышленности Узбекистана, созданной постановлением Президента Ислама Каримова «О мерах по дальнейшему совершенствованию организации управления и развитию пищевой промышленности республики в 2012-2015 годах» от 31 октября 2011 года.

Как отметили в Ассоциации предприятий пищевой промышленности Узбекистана, если раньше предприятия отрасли делали ставку на производство хлопкового масла, то сегодня акцент сдвинулся на увеличение объемов производства подсолнечного, соевого, сафлорового масел. В этой связи были приняты меры, направленные на расширение посевных площадей под подсолнечник и другие виды масленичных культур.

По оценкам специалистов, потенциал страны по выращиванию подсолнечника достаточно высок, передает ИА «Казах-Зерно». В этом году для выращивания подсолнечника в стране переданы 40 тыс. гектаров земли, 35 тыс. из которых предназначены для получения сырья для предприятий ассоциации. Перспективным для климатических условий также является выращивание сои, софлоры и других масленичных культур. В 2013 году под них было выделено 65 тыс. гектаров земли. При этом планируется получить 90 тыс. тонн сырья для масложировых предприятий. В результате их переработки ожидается получить более 25 тыс. тонн подсолнечного, соевого и сафлорового масел.

При этом особо следует подчеркнуть, что в этом году большой урожай масленичных культур планируется собрать в Джизакской, Кашкадарьинской, Самаркандской и Ташкентской областях. По итогам первого квартала 2013 года предприятия масложировой промышленности уже заключили договоры на поставку сырья с 1395 фермерскими хозяйствами.

Сегодня большую часть семян подсолнечника перерабатывают масложировые предприятия, такие как ОАО «Тошкент ёг-мой комбинати», «Когон ёг экстракция», «Учкургон ёг», «East Oil», «OR Golden oil» и другие.

Не менее важным направлением для предприятий масложировой промышленности представляется технология получения масла из нетрадиционных видов сырья: арбуза, дыни, винограда, тыквы, томата, кунжута, рапса, косточек сливы, абрикоса и персика, обладающих наряду с вкусовыми достоинствами биологически активными и фармакологическими свойствами. Освоение новых видов продукции связано с продолжающейся в отрасли программой модернизации, технического и технологического перевооружения производства на основе передового международного опыта и внедрением современных высокопроизводительных инновационных технологий.

Повысить производительность предприятий масложировой отрасли позволят и инвестиции в размере $6,44 млн., которые будут направлены на их техническое переоснащение. В числе проектов 2013 года - освоение производств по переэтирефикации жиров на ОАО «Тошкент ёг-мой комбинати», производство дистиллированного глицерина и жиркислот на ОАО «Урганч ёг» и ООО «Интеграл инвест».

Реализация проектов по инвестиционной программе позволит довести объемы производства растительного масла до конца этого года до 267,64 тыс. тонн.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)