В России подешевела гречневая крупа

Фильтры

Регион

Новости

В России подешевела гречневая крупа

По сравнению с тем же периодом 2017 года цена на гречневую крупу в России на розничном рынке нынешней осенью снизилась на четверть, сообщают «Известия».

Вот уже три года цена на этот популярный народный продукт не была такой низкой, как сейчас, - 47,3 рубля за килограмм. Специалисты Министерства сельского хозяйства поясняют: на руку покупателям сыграл тот факт, что в стране остался в достаточном количестве прошлогодний запас, да и урожай в этом году приличный. Однако в будущем ситуация может измениться: земледельцы под гречку отводят меньше площадей, следовательно, валовый сбор снизится.

«Снижение цен на гречиху и гречневую крупу вызвано насыщенностью рынка продукцией отечественного производства на фоне высокого урожая прошлого года, — пояснили в пресс-службе Минсельхоза. — В 2017 году был собран абсолютный рекорд по урожаю гречихи, около 1,5 миллиона тонн. На начало сельскохозяйственного сезона 2018 - 2019 года, начавшегося 1 июля, запасы продукции в заготовительных и перерабатывающих предприятиях были выше аналогичного периода прошлого года в 1,6 раза. Они составили 86,1 тысячи тонн».

Избыток продукта и падение цены, с одной стороны, благотворно сказавшиеся на населении, с другой - ударили по карману земледельцев: они смогли реализовать выращенное лишь на 45,5 процента дешевле, чем годом ранее, средняя цена закупки у зернопроизводителя в сентябре 2018 года составила 44,9 тысячи рублей за тонну. 

Для сохранения рентабельности бизнеса Минсельхоз рекомендовал сократить площадь посевов гречихи на будущий год на колоссальные 40 процентов. 

Цифра

800 – 850 тысяч тонн гречихи составляет общая потребность на внутреннем рынке России и для экспорта. Предварительный урожай-2018 этой культуры достигает 910 – 930 тысячи тонн.

Источник: Известия

Также в разделе

Комментарии (0)