В Кыргызстане посевной клин увеличат на 8 тыс. га

Фильтры

Регион

Новости

В Кыргызстане посевной клин увеличат на 8 тыс. га

В Кыргызстане посевные площади составят 1178,4 тыс. га, что 8 тыс. больше прошлогоднего клина. Об этом сообщил вице-премьер-министр КР Тайырбек Сарпашев на заседании парламента в четверг.

Как сообщил Т.Сарпашев, на сегодняшний день завершена подготовка и засыпка семян, предназначенных для весенне-полевых работ 2014 года. Для проведения весенне-полевых работ в текущем году требуется 40,5 тыс. тонн дизельного топлива и 200 тыс. тонн минеральных удобрений.  

Под урожай 2014 года намечено довести посевные площади сельскохозяйственных культур до 1178,4 тыс. га, что на 8 тыс. га больше прошлогоднего, сообщает КирТАГ. Из них, под зерновые намечено довести посевные площади до 641,2 тыс. га, что на 3,8 тыс. га меньше чем в 2013 году, что связано с ростом посевных площадей в 2014 году под посевы хлопка и сахарной свеклы, а также увеличением площадей под фасоль.

«В текущем году  по статье  капитальное строительство на систему ирригации будет выделено 170 млн сомов. Всего на подготовку весенне-полевых работ правительством выделено около 2 млрд сомов», - заключил Сарпашев.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)