В гости со своими патогенами: о чем говорят результаты фитоэкспертизы семян

Фильтры

Регион

Новости

В гости со своими патогенами: о чем говорят результаты фитоэкспертизы семян

В ходе фитоэкспертизы семян, ежегодно проводимой специалистами оренбургского филиала ФГБУ «Россельхозцентр», как правило, устанавливается тот факт, что незараженных семян практически не бывает. А наличие больных и щуплых семян в посевном материале, как известно, в последующем может снижать полевую всхожесть на 30-50%

В настоящее время для проведения фитопатологической экспертизы семян зерновых культур хозяйствами из районов Оренбургской области было представлено более 8,2 тысяч тонн семян яровых зерновых культур.

В результате проверки семенного материала было обнаружено такие возбудители корневых гнилей, как фузариоз, гельминтоспориоз, альтернариоз и плесени.

Фитопатологическая экспертиза семян сельскохозяйственных культур проводится специалистами районных и межрайонных отделов оренбургского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» в соответствии с ГОСТ 12044-93.

В ходе ее проведения, как правило, выявляется комплекс заболеваний растений, передающихся с семенами. Таких, к примеру, как - возбудители корневых гнилей, плесневые грибы, бактериозы, головневые заболевания и другие.

Особое значение фитопатологическая экспертиза семян приобретает при завозе семенного материала в регион из других территорий. Там, где семена имеют определенный набор патогенов, отличный от имеющегося в местности проведения весенне-полевых работ.

На основании полученных результатов фитоэкспертизы специалисты оренбургского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» делают заключение о возможности использования конкретной партии для семенных целей и о необходимости протравливания семян, а также дифференцированно подходят к подбору фунгицида, так как каждая группа протравителей имеет свой спектр уязвимых патогенов, свои механизм и характер действия.

Кроме того, подход к выбору фунгицида может быть различным для рядовых и семенных посевов.

Фитопатологическая экспертиза семян будет проводится специалистами оренбургского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» вплоть до начала предпосевного обеззараживания семян.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)