В Азербайджане увеличится число крупных зерновых хозяйств - замминистра

Фильтры

Регион

Новости

В Азербайджане увеличится число крупных зерновых хозяйств - замминистра

В Азербайджане будет увеличено число крупных фермерских хозяйств, занимающихся производством зерна, сказал в среду журналистам замминистра сельского хозяйства Ильхам Гулиев.



По его словам, мероприятия в сфере сельского хозяйства будут продолжены.

«Наша цель заключается в том, чтобы обеспечить страну всеми видами сельскохозяйственной продукцией за счет внутреннего производства. Мы должны направить основные силы на производство местной продукции, что уменьшит зависимость от импорта», - сказал Гулиев.

Замминистра добавил, что также проводятся агротехнические мероприятия для улучшения качества зерна, однако увеличение субсидий пока не планируется, пишет Trend

Отметим, что в Азербайджане создано 19 крупных фермерских хозяйств, занимающихся производством зерна.

Напомним, как ранее передавало ИА «Казах-Зерно», по словам директора компании Qarabag-taxıl Раджаба Оруджева, у Азербайджана есть все возможности для полного обеспечения себя зерном.

«Сегодня идет реализация проекта создания крупных зерноводческих хозяйств, и уже создано несколько таких хозяйств. За счет этого площади посевов зерновых в стране увеличатся почти на 200 тысяч гектаров», - сказал он.

По словам Оруджева, в целом зерноводство является одним из стратегических направлений для любой страны, в том числе и для Азербайджана, который является родиной твердых сортов пшеницы.

Но он отметил, что в настоящее время зерно, производимое в Азербайджане, не позволяет на 100% обеспечить внутренние потребности. «Сегодня наше производство обеспечивает потребность в зерне на 60-70 процентов, а остальная часть закупается», - сказал он.

отметим, на первое декабря 2015 года в Азербайджане с территории в 915,2 тысячи гектаров было собрано 2,79 миллиона тонн зерна, что почти на 28% больше показателя аналогичного периода 2014 года. С каждого гектара в среднем было собрано 30,4 центнера продукции. В целом урожайность повысилась на 7,6 центнера.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)